Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

04 июля 2015 года В Иркутской области полицейские дважды за сутки применили оружие для остановки автомобилей

За минувшие сутки полицейские дважды применяли оружие для остановки транспортных средств.

Около 06 часов утра в Чунском районе инспекторы ДПС заметили автомобиль «Тойота-Карина», водитель которой двигался с нарушениями ПДД. Автолюбитель не подчинился требованию инспектора об остановке и предпринял попытку скрыться. Экипаж ГИБДД начал преследовать автомобиль. В ходе погони, водитель иномарки не реагировал на неоднократные требования остановиться и продолжал движение, создавая реальную угрозу жизни и здоровью людей. В сложившейся ситуации было принято решение о применении табельного оружия. Полицейские после предупредительного выстрела в воздух, произвели прицельные выстрелы по колесам. Только после повреждения заднего правого ската машина была остановлена.

Как выяснилось, за рулем находился 16-летний житель поселка Чунский, который взял у родителей автомобиль покататься. В настоящее время по факту случившегося проводится проверка, мать несовершеннолетнего привлечена к административной ответственности за передачу транспортного средства, лицу не имеющего водительских прав. Сам подросток будет наказан за управление автомобилем без прав и за невыполнение законных требований сотрудников полиции. Семья поставлена на учет в отделе по делам несовершеннолетних.

Около полуночи в городе Саянске полицейские, применили оружие для остановки автомобиля «Ниссан-Марч», водитель которого, создавая аварийные ситуации, пытался скрыться. Неоднократные требования инспекторов были проигнорированы. После одного предупредительного и двух прицельных выстрелов были повреждены два колеса. Выяснилось, что у водителя отсутствовало водительское удостоверение и страховка, чем и была вызвана попытка скрыться от полицейских.

Предварительно в обоих случаях оружие применено правомерно.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:04 14:02 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости