Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

31 июля 2015 года Сотрудники полиции ГИБДД Оренбурга проводят профилактическое мероприятие «Невод»

С 1 по 9 августа 2015 года сотрудники полиции ГИБДД МУ МВД России «Оренбургское» в целях профилактики ДТП по исключению водителей в состоянии опьянения из числа участников дорожного движения и выявлению данного вида правонарушений в рамках правовых норм законодательства проводят ОПМ «Невод».

Законом предусмотрена норма, регламентирующая максимально допустимое алкогольное опьянение, то есть, содержание алкоголя в 1 л. воздуха на выдохе, равное 0,16 промилле. За управление транспортным средством в состоянии опьянения, действующим законодательством предусмотрена следующая ответственность: лишение специального права управления транспортными средствами от 1,5 до 2 лет и административным штрафом 30 000 рублей. Такая же административная ответственность предусмотрена за отказ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения. Владельцам транспортных средств, передавшим управление транспортного средства лицу, находящегося в состоянии опьянения предусмотрена ответственность в виде лишение специального права управления транспортными средствами от 1,5 до 2 лет и административным штрафом 30 000 рублей.

С 1 июля 2015 года за повторное задержание в состоянии опьянения в течение года с момента лишения специального права на управление транспортного средства (или за повторный отказ от медицинского освидетельствования), наказание из административного становится уголовным (ст. 264 прим.1 УК РФ). В данном случае ответственность предусмотрена в виде: лишения специального права на управления транспортными средствами сроком на 3 года, штраф до 300 тысяч рублей и лишение свободы до двух лет.

Пресс-служба УМВД России по Оренбургской области Наталья Полянская

Новость на сайте МВД Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:31 16:14 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости