Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

27 августа 2015 года ГИБДД проверяет дороги вокруг школ

В преддверии нового учебного года сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактические мероприятия, направленные на проверку соблюдения водителями требований, предъявляемых Правилами дорожного движения, вблизи образовательных учреждений (детские сады, школы и др.) и мест регулярного пребывания несовершеннолетних (развивающие, культурные и развлекательные учреждения).

Контроль за состоянием улично-дорожной сети в районе учреждений образования является одним из приоритетных направлений деятельности Госавтоинспекции. Так, для снижения ДТП, в том числе на пешеходных переходах, разработаны и утверждены паспорта дорожной безопасности образовательных учреждений, которые предназначены для отображения информации об образовательных учреждениях с точки зрения обеспечения безопасности детей при направлении из дома в школу и обратно.

Совместно с заинтересованными организациями, предприятиями и ведомствами организовано 17 акций, направленных на сокращение детского дорожно-транспортного травматизма. Проведено 50 массовых тематических мероприятий, направленных на формирование у участников дорожного движения негативного отношения к нарушителям ПДД. Конкурсы и акции: «Мы – за безопасность дорожного движения!», «Дисциплина – залог безопасности», «Научим водителей дисциплине», «Пристегни самого дорогого», «Селфи безопасности». Флэшмобы: «Будь ярким! Стань заметным», «Уважаем ПДД», «Взаимовежливость на дороге», «Пешеход – на переход» и другие.

Управлением ГИБДД УМВД России по Брянской области осуществляется мониторинг выполнения мероприятий, направленных на реализацию новых национальных стандартов по обустройству пешеходных переходов, в первоочередном порядке вблизи школ и других учебных заведений, в том числе в рамках соответствующих адресных программ.

В первом квартале 2015 года проведена работа, направленная на разработку и утверждение совместно с владельцами автомобильных дорог адресных программ обустройства пешеходных переходов.

В настоящее время адресные программы утверждены всеми органами местного самоуправления. Ими предусмотрено проведение инженерно-технических мероприятий на 199 пешеходных переходах, из которых 107 расположены в районе учреждений образования или непосредственно примыкают к их территории.

С начала года приведены в соответствие с требованиями национальных стандартов 132 пешеходных перехода. 54 перехода обустроены в рамках соответствующих адресных программ и еще 78 в рамках работ по ремонту (капитальному ремонту), реконструкции и содержанию автомобильных дорог.

В районе образовательных учреждений обустроено в соответствии с новыми требованиями 40 пешеходных переходов, из них 10 расположены на многополосных участках автомобильных дорог.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

В целях привлечения внимания к проблеме обеспечения безопасности дорожного движения сотрудниками Госавтоинспекции организовано и проведено более 750 пропагандистских мероприятий по профилактике ДТП и снижению тяжести их последствий. Особый акцент сделан на проведение пропагандистских мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. С начала года их было проведено более 600 (83,5% от общего количества мероприятий).

В текущем году к административной ответственности по части 3 ст. 12.23 КоАП РФ (нарушение требований к перевозке детей) привлечены 1293 водителя.

Новость на сайте МВД Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:08:27 15:41 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости