Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

03 сентября 2015 года 3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом

В России ежегодно 3 сентября отмечается особая дата - День солидарности в борьбе с терроризмом, которая была официально утверждена федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России». В этот день россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов, а так же тех сотрудников правоохранительных органов, которые погибли во время выполнения служебного долга.

Терроризм в настоящее время является одной из важнейших угроз безопасности человечества и современному миру в целом.

Террористы своими действиями, прежде всего, стараются оказать психологическое воздействие на общество. Они пытаются любыми способами запугать людей. Ведь и само слово "террор" в переводе с латыни означает "ужас".

26 февраля 2006 Госдумой был принят закон «О противодействии терроризму». Он предусматривал создание государственной системы противодействия терроризму.

Указом Президента РФ от 6 сентября 2008 года в структуре МВД России созданы Центры противодействия экстремизму. В Республике Алтай такой центр был создан в декабре 2008 года.

В целях повышения эффективности работы по обеспечению соблюдения норм Российского законодательства в области противодействия экстремистской деятельности, прекращения деятельности экстремистских структур и привлечения их лидеров к установленной законом ответственности Центр активно взаимодействует с органами прокуратуры, Федеральной службы безопасности, юстиции, институтами гражданского общества.

Основными задачами Центра по противодействию экстремизму являются: выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений террористического характера, преступлений и правонарушений экстремистской направленности, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших; защита законных интересов личности, общества и государства в сфере противодействия экстремистской деятельности и терроризму.

Кроме этого, на подразделения по противодействию экстремизму возложены функции по координации оперативно-служебной деятельности в сфере противодействия терроризму и пресечения каналов их финансирования.

За семь лет оперативно-служебной деятельности сотрудниками Центра по противодействию экстремизму изъято из оборота 89 единиц экстремистских материалов. Совместно с территориальными органами внутренних дел организовано и проведено более 450 комплексных мероприятий. Проведены проверочные мероприятия в отношении 21702 иностранных граждан пребывающих из неблагополучных по линии противодействия экстремизму стран, 9520 иностранцев поставлено на профилактические учёты МВД по Республике Алтай.

В ходе проведённого сотрудниками Центра по противодействию экстремизму комплекса мероприятий, удалось не допустить совершения резонансных преступлений экстремистской направленности, массовых беспорядков в период проведения публичных мероприятий на территории Республики Алтай.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:09:03 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости