Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

08 октября 2015 года Полицейские и общественники поговорили со старшеклассниками о коррупции

В рамках акции «Полиция на страже семьи и детства» член общественного совета при УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому социальный педагог Наталья Гусева и оперативные сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями Управления полиции Петропавловска-Камчатского провели открытые уроки на тему: «Борьба с коррупцией».

Классные часы, которые прошли в 24 средней школе краевого центра, были выстроены в форме диалога. Стражей порядка удивило, что не только предвыпускные классы – десятые и одиннадцатые, но и восьмиклашки неплохо разбираются в юридических вопросах. Что такое коррупция, взятка, кто занимается борьбой с этими криминальными явлениями? Когда, в ходе небольших блиц-опросов, их спрашивали, что означает слово коррупция, то у большинства школьников возникали ассоциации, выраженные словами: «денежная взятка», «превышение должностных полномочий». Также четко школяры определили, что за дачу взятки ответственность перед законом несет не только тот, кто ее берет, но и тот, кто её дает. А вот то, что за дачу и получение взятки предусмотрено лишение свободы на срок, в том числе и до 15 лет, большинство ребят узнали впервые.

То, как прошли уроки, прокомментировал врио начальника отделения по борьбе с экономическими преступлениями полиции Петропавловска-Камчатского Евгений Матюшин: «Данное мероприятие мы не зря провели именно в предвыпускных классах. Перед ребятами скоро встанет вопрос о том, чем заниматься в жизни, какую профессию выбрать. Многие пойдут учиться или работать и, нет гарантии, что на их жизненном пути не возникнет взяточник. Такой, например, будучи преподавателем, не поставит зачет, чтобы выманить деньги за пересдачу или, являясь директором предприятия, захочет принять выпускника на работу не просто так, а, получив вознаграждение.

Сегодня нашей главной задачей было воспитать у юных граждан нашей страны неприятие коррупционного поведения в любом его проявлении. Ни страх наказания, а уважение к своей стране, ее законам должно стать главенствующим, когда перед гражданином встает выбор давать взятку или нет».

Пресс-служба УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому

Новость на сайте МВД Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:10:08 15:12 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости