Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

23 октября 2015 года На видеоконференции с руководителями ГИБДД регионов обсуждены вопросы функционирования систем фотовидеофиксации нарушений ПДД

В Главном управлении по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России состоялось совещание в режиме видеоконференцсвязи. В работе совещания приняли участие руководители ГУОБДД МВД России, территориальных органов управления Госавтоинспекции и центров автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения. В центре внимания участников видеоконференции были вопросы совершенствования правоприменительной деятельности и функционирования центров автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения.

В своем вступительном слове заместитель начальника ГУОБДД МВД России генерал-майор полиции Павел Бугаев отметил необходимость повышения эффективности работы в области правоприменения на региональном и местном уровнях, а также межведомственного взаимодействия по всем аспектам деятельности Госавтоинспекции с органами исполнительной и судебной власти субъектов РФ.

В ходе совещания особое внимание было уделено повышению эффективности обеспечения принципа неотвратимости наказания. В частности, участники совещания подробно рассмотрели вопросы развития системы фотовидеофиксации нарушений ПДД и функционирования Центров автоматизированной фиксации административных правонарушений.

В настоящее время система автоматизированной фиксации нарушений ПДД включает в себя более 4,9 тыс. стационарных и более 4,1 тыс. передвижных комплексов. С начала года в отношении собственников транспортных средств с помощью этих комплексов было возбуждено 40 млн дел. Аналогичный показатель прошлого года - 32,5 млн.

Отдельно участники совещания остановились на участившихся в последнее время публикациях в СМИ о якобы имеющихся нарушениях, связанных с установкой передвижных автоматизированных комплексов. В частности, возникают многочисленные вопросы по установке таблички 8.23 «Фотовидеофиксация» перед передвижными комплексами.

В ходе совещания было дано разъяснение, что установка такой таблички, являющейся знаком дополнительной информации, имеет цель информирования участников дорожного движения о возможной фиксации административного правонарушения только стационарными техническими средствами.

Отсутствие такого информационного знака не означает возможности игнорирования водителями обязанностей, предписанных правилами, и не влечёт безусловного признания недопустимыми доказательств, полученных с использованием технических средств. Данная позиция подтверждается судебной практикой ряда регионов РФ.

Внимание руководителей региональных подразделений Госавтоинспекции было обращено на необходимость постоянного контроля этого направления деятельности и, при необоснованных отменах постановлений в судах, обжалования решения в установленном порядке.

При этом в ходе совещания было отмечено, что мониторинг ситуации по данному направлению деятельности ведется постоянно, поскольку развитие и функционирование систем автоматической фотовидеофиксации правонарушений находится на контроле руководства МВД России и Госавтоинспекции.

ГУОБДД МВД России

Новость на сайте МВД Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:10:23 14:47 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости