Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

11 января 2016 года ГИБДД обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой не оставаться равнодушными к проблеме пьянства на дороге

7 января в 20 часов 37 минут в дежурную часть ОБ ДПС ГИБДД МУ МВД России «Якутское» поступила информация о столкновении двух транспортных средств на перекрестке Вилюйского тракта и ул. Чайковского. Установлено, что 34-летняя автолюбительница, управляя автомашиной «Тойота-Витц» столкнулась с транспортным средством «Ниссан-Джук». Позже у 9-летней пассажирки «Ниссана» врачи обнаружили ушибы и назначили лечение. Только благодаря тому, что ребенок был пристегнут при помощи детского удерживающего устройства, серьезных травм девочка не получила.

8 января в 13 часов 15 минут 46-летний водитель автомобиля «Тойота-Таун-Айс-Ноах» при развороте вне перекрестка не уступил преимущество в движении транс портному средству, движущемуся попутно, и столкнулся с грузовиком «Хино». В результате автоаварии водитель микроавтобуса получил ссадины и ушибы назначено амбулаторное лечение.

При проведении освидетельствования выяснилось, что водитель «Хино» был трезв. Чего нельзя сказать о сидящем за рулем микроавтобуса. Прибор алкотестер, при помощи которого проводилось освидетельствование, подтвердил, что мужчина находился в сильной степени алкогольного опьянения. Показания прибора составили 1,12 мг/л. В объяснении нетрезвый автомобилист указал, что во время праздничного застолья не хватило спиртного и он, несмотря на то, что ранее употреблял алкоголь, сел за руль и поехал в магазин.

В отношении обоих нетрезвых автомобилистов инспекторы ДПС составили административный материал по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, что влечет наложение штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет.

В этот же день в 13 часов 10 минут на ул. Чернышевского напротив дома № 101 водитель автомобиля «Тойота-Лэнд-Крузер» совершил наезд на пешехода, переходящего проезжую часть в неустановленном месте. Выяснилось, что пеший участник дорожного движения находился в состоянии опьянения, алкотестер показал 1,15 мг/л. Позже у него врачи обнаружили многочисленные ушибы, назначено амбулаторное лечение. В объяснении мужчина написал, что торопился на автобус, стоящий на остановке.

По фактам ДТП ведется административное расследование.

Основная опасность алкоголя заключается в том, что нетрезвый человек переоценивает свои возможности. Любителей горячительных напитков «тянет на подвиги»: одни садятся за руль автомобиля, а другие могут выйти на проезжую часть, дабы показать свое превосходство. Пешеходы, находящиеся навеселе, ведут себя неосторожно, агрессивно и непредсказуемо.

А проезжающие и проходящие мимо, заметив человека навеселе, к сожалению, остаются безучастными. Водители, как правило, стараются его объехать и мчатся дальше, а пешеходы обходят стороной. А ведь предотвратить беду можно одним лишь телефонным звонком, обратившись в полицию.

ГИБДД обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой не оставаться равнодушными к проблеме пьянства на дороге и своевременно сообщать в полицию по телефонам 02 или 127 о водителях, которые управляют автомобилем в нетрезвом состоянии и пешеходах, ведущих себя неадекватно.

Группа пропаганды ОБ ДПС ГИБДД МУ МВД России «Якутское»

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:11 16:21 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости