Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

12 января 2016 года Сотрудники ГИБДД УВД по ВАО выявили более 100 фактов превышения уровня тонировки стекол транспортных средств

В период с 1 по 11 января инспекторы ОБ ДПС ГИБДД УВД по ВАО провели мероприятие, направленное на выявление автомашин с превышением допустимого уровня тонировки.

Большое количество автолюбителей сознательно нарушают ПДД, тонируя свои транспортные средства, и тем самым создают угрозу безопасности дорожного движения.

В результате рейда сотрудники ГИБДД Восточного округа столицы выявили 118 фактов превышения уровня тонировки. Все правонарушители привлечены к административной ответственности по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ (управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств). Собранные по данным фактам материалы направлены в суд для принятия процессуального решения. За данное правонарушение законодательством предусмотрен штраф в размере 500 рублей.

Согласно техническому регламенту, разрешена любая тонировка заднего стекла автомобиля. На тонировку задних боковых стекол также не накладывается ограничений. На верхнюю часть лобового стекла транспортного средства разрешено наклеивать тонировочную полосу шириной 14 см или менее, по уровню светопропускания она может быть любой. Если же пленка на ветровом стекле шириной более 14 см, светопропускание ее должно быть свыше 70%. Допускается тонировка пленкой с таким же процентом и передних боковых стекол.

Госавтоинспекция ВАО обращается к водителям с убедительной просьбой неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения и не подвергать опасности свою жизнь и жизнь окружающих вас людей.

.

Пресс-группа УВД по ВАО

Новость на сайте МВД города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:12 11:14 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости