Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

12 января 2016 года Заплатил вовремя - уменьшил сумму штрафа вдвое

С 1 января 2016 года вступили изменения в Кодексе об административных правонарушениях РФ, которые позволяют участникам дорожного движения, оплатив штраф в течение 20 дней со дня вынесения постановления, заплатить только половину суммы.

Правда, есть правонарушения, на которые упомянутое «послабление» не распространяется. Это управление транспортным средством в состоянии опьянения; отказ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения; нарушение ПДД, повлекшее причинение легкого или среднего вреда здоровью; употребление водителем алкогольных напитков, наркотических или психотропных веществ после ДТП, к которому он причастен, и нарушения, совершенные повторно; управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке; превышение установленной скорости движения; проезд на запрещающий сигнал светофора и выезд на полосу встречного движения.

Также административный штраф уплачивается в полном размере, если оплата отсрочена либо рассрочена судьей, органом или должностным лицом, вынесшим постановление.

Каждый знает, что оставлять «на потом» важные дела не стоит! Если учесть, что должнику все равно придется рано или поздно штраф оплатить, но уже в двойном размере, а то еще и попасть под административный арест или обязательные работы, то оплату штрафа не назовешь второстепенным делом.

Кроме того, при невозможности доставления должников в суд (в вечернее время, в выходные и праздничные дни) к ним применяется задержание до 48 часов, что может повлечь вынужденное длительное отсутствие на рабочем месте и другие негативные последствия.

Информацию об имеющихся штрафах можно узнать на Интернет-портале государственных услуг

WWW.GOSUSLUGI.RU

, на сайте Госавтоинспекции

www.gibdd.ru

или, имея при себе документы, устанавливающие личность, непосредственно обратиться в Госавтоинспекцию Мурманской области (г. Мурманск, улица Карла Либкнехта, д. 46/1, каб. 210, либо в дежурную часть отдельного батальона ДПС).

ОБ ДПС УМВД России по г. Мурманску

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:12 15:15 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости