Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

26 января 2016 года Сегодня состоялась пресс-конференция начальника УМВД

Начальник УМВД России по Амурской области генерал-майор полиции Николай Аксёнов довёл до представителей СМИ итоги работы органов внутренних дел за 2015 год.

В мероприятии также приняли участие руководители подразделений УМВД.

Глава областного ведомства сообщил, что в 2015 году на территории области зарегистрировано около девятнадцати с половиной тысяч преступлений. Свыше 45 % из них - это кражи (8970).

Удельный вес преступлений, по которым лица, виновные в их совершении установлены, составил около 60 %. Повысилась раскрываемость убийств, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, разбойных нападений, угонов автотранспорта.

Важными направлениями работы органов внутренних дел остаются декриминализация экономики и пресечение коррупционных проявлений.

В прошедшем году амурскими полицейскими выявлено около 330 преступлений экономической направленности, что составляет 85 процентов от общего числа экономических преступлений, зарегистрированных всеми правоохранительными органами региона.

Один из примеров - это задержание сотрудниками подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Амурской области и межмуниципального отдела МВД России "Благовещенский" двоих подозреваемых в сбыте поддельных денег.

Также примером деятельности полиции в сфере декриминализации экономики является ряд уголовных дел, возбуждённых по фактам хищений и растрат при строительстве объектов космодрома "Восточный". В прошедшем году два из них направлены в суд.

Это уголовное дело в отношении сотрудницы предприятия, оказывающего услуги по проживанию в общежитии на территории вахтового городка космодрома "Восточный". По версии следствия обвиняемая, работая бухгалтером-кассиром данной организации, присвоила более 1 млн. 300 тысяч рублей, причинив ущерб своему предприятию.

Второе уголовное дело - в отношении руководителя коммерческой организации. В ходе следствия установлено, что генеральный директор общества с ограниченной ответственностью присвоил свыше 1 миллиона 700 тысяч рублей, предназначенных для выполнения комплекса строительно-монтажных работ на космодроме «Восточный», чем причинил заказчику ущерб в особо крупном размере. В декабре расследование этого уголовного дела окончено, оно направлено в суд с обвинительным заключением.

Продолжалась работа по документированию деятельности организованных преступных групп и сообществ. В 2015 году пресечена деятельность 35 лидеров и активных участников организованных преступных групп, совершивших 31 тяжкое и особо тяжкое преступление.

Весомый вклад органами внутренних дел внесён в борьбу с наркопреступностью. Более 60-ти процентов составляет доля наркопреступлений, выявленных сотрудниками ОВД

(1384)

от общего количества преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, выявленных всеми правоохранительными органами области. Из них каждое второе относится к категории тяжких и особо тяжких преступлений.

Состояние криминальной обстановки напрямую зависит от эффективности системы профилактики правонарушений, основным звеном которой являются участковые уполномоченные полиции. В прошлом году ими рассмотрено свыше 105 тысяч жалоб, заявлений и обращений граждан. Раскрыто каждое третье преступление.

В центре особого внимания находилась работа по профилактике преступлений, совершаемых несовершеннолетними.

С этой целью по инициативе УМВД в 2015 году на территории городов и районов области реализованы 8 межведомственных комплексных профилактических операций.

В отношении родителей составлено почти пять с половиной тысяч протоколов об административной ответственности за неисполнение своих обязанностей по воспитанию детей и 625 - за допущение нахождения ребенка в общественном месте в ночное время без их сопровождения. На учёты в подразделения ПДН поставлено 265 законных представителей несовершеннолетних.

В течение года благодаря принятым совместно с региональными органами и учреждениями субъектов системы профилактики мерам удалось снизить уровень подростковой преступности на 7 %. В структуре преступлений, совершённых несовершеннолетними существенно сократилось число разбойных нападений, краж, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью и

угонов автотранспорта.

Прочное место в ряду важнейших социально-экономических задач занимает обеспечение безопасности дорожного движения. В минувшем году органами внутренних дел во взаимодействии с органами исполнительной власти осуществлялся комплекс мер, направленных на обеспечение безопасного передвижения граждан по дорогам нашего региона.

Системная и целенаправленная работа в данном направлении деятельности коренным образом повлияла на состояние аварийности в Амурской области.

Так, число дорожно-транспортных происшествий уменьшилось на 7 %

(1398)

, при этом на 10 % сократилось количество людей погибших в автодорожных происшествиях (

152)

и на шесть с половиной процентов - получивших ранения

(1777)

.

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:26 10:54 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости