Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

26 января 2016 года Госавтоинспекция предупреждает: разговор по телефону за рулем может привести к трагическим последствиям

В 2015 году на территории Смоленской области выявлено 38 административных правонарушений, связанных с использованием телефона водителем во время движения.

Согласно Правилам дорожного движения, во время управления транспортным средством водитель должен быть сконцентрирован на дорожной обстановке и не должен отвлекаться на посторонние вещи. Пользование телефоном во время управления автомобилем, несмотря на то, что это действие настолько привычно, что доведено у большинства людей до автоматизма, способно отвлечь водителя от ситуации на дороге и привести к трагическим последствиям.

Административный штраф за разговор по телефону за рулем составляет на сегодняшний день 1500 рублей. Данная сумма штрафа за разговор по телефону в машине в нашем регионе не останавливает водителей от совершения этих противоправных действий. Так, за 2015 год на территории Смоленской области выявлено 38 административных правонарушений за пользование телефоном водителем во время управления транспортным средством, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук (прим.1 ст. 12.36 КоАП РФ).

Подобными мерами административного воздействия Госавтоинспекция пытается улучшить общую ситуацию с аварийностью на дорогах. Но каждый водитель сам должен осознать, что разговор по мобильному телефону во время управления автотранспортным средством способно привести к трагическим последствиям.

По информации УГИБДД УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:26 15:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости