Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

29 января 2016 года Общественный совет УМВД Приморья обучает школьников дорожной грамоте

Повысить среди юных велосипедистов краевой столицы уровень знаний ПДД планируется в рамках реализации проекта «Вело ПДД» – победителя городского конкурса «Молодежная инициатива». Организаторы – движение «ВелоДом» при поддержке управления по делам молодежи администрации Владивостока и Молодежного ресурсного центра, возглавляемого членом Общественного совета при УМВД России по Приморскому краю Андреем Волковым.

Программа обучения «ПДД для велосипедиста: безопасное передвижение на велосипеде по дорогам общего пользования» рассчитана на юношей и девушек в возрасте от 14 лет. Основные цели проекта «Вело ПДД» – предотвращение аварий с участием велосипедистов и развитие культуры поведения на дорогах Владивостока.

«Это актуальный проект, пропагандирующий не только активный и здоровый образ жизни среди молодежи Владивостока, но и безопасность, культуру поведения при насыщенном дорожном трафике приморской столицы. С каждым годом молодых велосипедистов на улицах становится все больше, но многие из них не знакомы с правилами движения. Бороться с этой проблемой решили сами молодые люди, а администрация города их стремление поддержала»,

– отметил член Общественного совета при УМВД России по Приморскому краю, директор МКУ «Молодежный ресурсный центр» Андрей Волков.

Занятия в школах будут проходить на добровольной основе и бесплатно для юных слушателей. На старте активной кампании по обучению дорожной грамоте в клубе Молодежного ресурсного центра «Антресоль» состоялся первый урок. Автор проекта «Вело ПДД» Андрей Рычков легко и доходчиво объяснил ребятам правила дорожного движения, дал ценные советы, как правильно передвигаться и тормозить на велосипеде, как выбирать аксессуары и что должно быть в ремкомплекте любителя двухколесного транспорта.

После теоретической части всем слушателям выдается удостоверение – символические велоправа. Срок их действия – 100 лет.

В рамках проекта предусмотрены и практические занятия. Они будут проходить в школьных спортзалах. Для этих целей предусмотрено определенное количество велосипедов. Подростков научат более уверенно чувствовать себя за рулем двухколесного транспорта. Летом планируется организовать серию мероприятий для велосипедистов, в том числе совместно с представителями Госавтоинспекции провести смотр-конкурс юных велосипедистов «Безопасное колесо».

Пресс-служба УМВД России по Приморскому краю

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:29 14:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости