Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

30 января 2016 года Полицией Приморья в 2015 году за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения возбуждены 544 уголовных дела

В 2015 году отмечена положительная динамика снижения количества ДТП с участием водителей, управлявших транспортным средством в состоянии опьянения.

В прошлом году на территории Приморского края зарегистрировано 262 ДТП, совершенных нетрезвыми водителями. В 2014 году таких автоаварий было 363. Снижение составило 28%. Жертвами нетрезвых водителей стали 36 человек. В сравнении с данными 2014 года, снижение превысило 36% (57 погибших). Аналогичная динамика отмечается и по числу пострадавших в автоавариях, совершенных нетрезвыми водителями (374 против 529).

Полиция в Приморье проводит мероприятия по правовому информированию граждан, разъясняя участникам дорожного движения нормы действующего законодательства. С 1 июля 2015 года повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования стали уголовно наказуемыми деяниями. По итогам полугодия уголовные дела по новой ст. 264.1 УК РФ (нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию) возбуждены в отношении 544 водителей, повторно севших за руль в состоянии опьянения. По решению судов обвиняемым в преступлении, предусмотренным этой ст. , назначаются обязательные работы на срок до 480 часов, штрафы в размере от 200 до 300 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до 2 лет.

В ходе проведения специальных рейдов и мероприятий по контролю над соблюдением ПДД в 2015 году сотрудники ГИБДД выявили и отстранили от управления транспортными средствами более 16 тысяч нетрезвых водителей.

В результате принятых мер профилактического характера в прошедшем году значительно снизились показатели аварийности: количество дорожно-транспортных происшествий, число погибших и получивших травмы. Исключение пьяных водителей из движения по дорогам Приморского края станет одной из приоритетных задач для сотрудников Госавтоинспекции и в 2016 году. Полицейские рассчитывают на помощь сознательных граждан, которые своевременно передают в органы внутренних дел информацию о водителях, управляющих автотранспортом в состоянии опьянения.

Пресс-служба УМВД России по Приморскому краю

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:30 10:12 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости