Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

03 февраля 2016 года По фактам незаконного хранения оружия и боеприпасов возбуждены уголовные дела

При проведении оперативных мероприятий сотрудникам уголовного розыска поступила информация о том, что 50-летний ранее судимый житель Ардатовского района, возможно, незаконно хранит оружие. Оперативники немедленно приступили к проверке данного факта. В ходе обыска полицейские обнаружили на чердаке его дома обрез охотничьего ружья «ИЖ-18», 16 калибра. Установлено, что в 2013 году подозреваемый, приобрел обрез у неизвестного гражданина и хранил переделанное оружие в личных целях, осознавая при этом предусмотренную законом ответственность.

В настоящее время по факту незаконного хранения оружия возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 222 УК РФ. В отношении подозреваемого избрана мера принуждения - обязательство о явке.

В этот же день в отношении ранее неоднократно судимого жителя Кадошкинского района избрана аналогичная мера принуждения. У 55-летнего мужчины в ходе личного досмотра полицейские обнаружили и изъяли 50 патронов калибра 5,6 мм. Подозреваемый пояснил, что боеприпасы ранее принадлежали его покойному отцу. Проведенным исследованием установлено, что указанные патроны являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения. В настоящее время расследование уголовного дела продолжается.

Сотрудники полиции напоминают, что любой гражданин может добровольно сдать незаконно хранящееся оружие. В соответствии с действующим законодательством во всех случаях добровольной сдачи оружия и боеприпасов гражданин освобождается от уголовной ответственности за их незаконное хранение. Кроме того, за добровольную сдачу гражданами незаконно хранящегося оружия предусмотрено денежное вознаграждение.

Пресс-служба МВД по Республике Мордовия

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:03 09:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости