Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

10 февраля 2016 года ГИБДД уделяет особое внимание лихачам на дорогах

9 февраля в УГИБДД МВД по Республике Марий Эл прошел брифинг для представителей городских и республиканских СМИ, на котором были обсуждены проблемные ситуации, связанные с состоянием аварийности на дорогах региона.

Как отметил начальник УГИБДД МВД Михаил Камаев, на сегодняшний день наболевшим является вопрос, связанный с серьезным ростом количества погибших в автоавариях, произошедших с начала 2016 года. При снижении общего числа ДТП более чем на 10% за первый месяц 2016 года на дорогах республики погибли 11 человек. В январе прошлого года погибших было двое. Рост аварийности отмечается на территории Куженерского и Советского районов.

Из 63 ДТП с пострадавшими в январе половина произошла из-за столкновения транспортных средств. В результате погибли 8 и получили ранения 63 человека. Основные причины таких ДТП – это человеческий фактор, несоблюдение очередности проезда, превышение скоростного режима и выезд на полосу встречного движения. Отмечено, что именно в таких автоавариях страдает большое количество людей, и тяжесть последствий возрастает в разы. Так, в январе в ДТП, причиной которых стало несоответствие скорости конкретным условиям движения, погибли 3 человека и 30 человек ранены. В дорожных происшествиях, произошедших из-за выезда водителей на полосу встречного движения, 2 человека погибли и 20 - получили ранения.

Вторым по значимости видом ДТП остается наезд на пешехода – это 23 ДТП. В них погибли 3 и получил ранения 21 человек. При этом половина таких происшествий на дорогах произошли по вине пеших участников дорожного движения.

Среди позитивных тенденций начала года – сокращение числа ДТП с участием нетрезвых водителей. В январе зарегистрировано 1 такое ДТП, в котором пострадал 1 человек. По сравнению с прошлым годом количество «пьяных» ДТП сократилось на 80%, а число пострадавших в них – на 90%.

Как подчеркнул Михаил Камаев, сейчас основной акцент в работе автоинспекции делается на проведении профилактической работы с участниками дорожного движения с привлечением представителей СМИ и общественности, а также выявление, и в первую очередь, на трассах, водителей-лихачей. Там, где нет нарядов ДПС с приборами, фиксирующими нарушения скоростного режима, устанавливаются переносные комплексы фотовидеофиксации, ведется скрытый контроль за участниками дорожного движения. На территории Йошкар-Олы сотрудники ГИБДД особое внимание уделяют перекресткам, где нарушения нередки как со стороны водителей, так и пешеходов.

Группа по пропаганде безопасности дорожного движения

УГИБДД МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:10 09:27 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости