Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

16 февраля 2016 года Сотрудники свердловской ГИБДД искали заботливых родителей, а выявили пьяных родителей и родителей, не заботившихся о безопасности своих детей

Сотрудники Госавтоинспекции провели рейд, направленный на выявление и пресечение нарушений водителями транспортных средств, перевозящих детей до 12 лет. Профилактическое мероприятие «Заботливый родитель» прошло на территории Ревдинского района Свердловской области.

За время проведения рейда было выявлено более 30 нарушений правил перевозки детей в транспортных средствах. Помимо этого, среди водителей, которые перевозили детей, нашлись двое, которые сели за руль, находясь в нетрезвом состоянии – у них было установлено алкогольное опьянение.

Двое водителей транспортных средств, которые управляли в состоянии опьянения, сами являлись отцами. Один из них в таком состоянии привез без детского автокресла ребенка в детский сад, а другой вез детей 12 и 13 лет в школу, но в этом случае дети были пристегнуты ремнями безопасности. Один из мужчин пояснил, что выпил накануне немного пива, а почему от него сейчас идет резких запах алкоголя объяснить не смог.

Некоторые родители-водители пытались проехать мимо инспекторов ГИБДД незамеченными, и при этом детям давалась команда «прятаться», которую они в свою очередь выполняли беспрекословно.

Также в ходе рейда к административной ответственности была привлечена женщина-водитель. Управляя автомобилем, и увидев сотрудников Госавтоинспекции, она остановила свое транспортное средство прямо на проезжей части и высадила своего 3-летнего малыша, который перевозился без детского удерживающего устройства на переднем пассажирском сидении автомобиля.

Госавтоинспекция Свердловской области напоминает, что в соответствии с п.22.9 КоАП РФ перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Помимо этого, перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляется с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих росту и весу ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, а на переднем сидении легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств.

Более того, в последнее время участились случаи ДТП, где пострадали маленькие пассажиры только потому, что родители, видимо исходя из целей экономии, использовали ДУУ, не соответствующие росту и весу ребенка. Так, тяжелые травмы получил двухлетний мальчик, чьи родители пристегнули его просто адаптером ремня безопасности.

Управление ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:16 07:56 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости