Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

18 февраля 2016 года В Туве проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Штраф»

В январе сотрудники Госавтоинспекции МВД Тувы выявили восемь тысяч нарушений в области обеспечения безопасности дорожного движения. Общая сумма наложенных штрафных санкций достигла девяти миллионов рублей.

Напомним, что уплатить наложенный штраф необходимо в течение 70 суток, десять из них дается на обжалование постановления. По истечении этого срока административный материал направляется в службу судебных приставов для принудительного взыскания.

Промедление с уплатой штрафа может обернуться для лица, привлеченного к административной ответственности, серьезными неприятностями.

В соответствии с частью 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях размер неуплаченного штрафа удваивается, а неплательщику грозит административный арест сроком до 15 суток. Меры административного воздействия по этой ст. дополнены еще и обязательными работами сроком до 50 часов.

За неуплату административного штрафа в срок в январе составлено 642 материала, по которым административному аресту подвергнуты 70 участников дорожного движения, 39 оштрафованы, обязательные работы назначены 59 лицам.

Госавтоинспекция рекомендует участникам дорожного движения своевременно уплачивать штрафы, не ожидая принудительных мер взыскания. Тем более что с 1 января 2016 года появилась возможность «сэкономить» при уплате штрафов.

Это стало возможным благодаря поправкам, внесенным в КоАП РФ, которые позволяют в течение 20 дней с момента вынесения постановления уплатить только половину штрафа.

Проверка граждан по информационным базам данных ГИБДД на предмет неуплаченных штрафов осуществляется не только при обращении граждан в подразделения Госавтоинспекции. Актуальную информацию по имеющимся штрафам можно узнать на Едином портале государственных услуг.

Также оперативно узнавать о наложенных штрафах можно, проверяя их по государственному регистрационному знаку и номеру свидетельства о регистрации транспортного средства в онлайн-сервисе «Проверка штрафов» официального сайта Госавтоинспекции. При этом в каждом выносимом постановлении, уплата штрафа по которому возможна «со скидкой», указывается соответствующая информация.

Ая Бюрбю, УГИБДД МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:18 10:12 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости