Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

29 февраля 2016 года В Архангельске состоялось награждение победителей конкурса-соревнования «Безопасное колесо - 2016»

26-27 февраля 2016 года в Архангельске во Дворце детского и юношеского творчества состоялся настоящий праздник для детей и подростков - областной этап Всероссийского конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо-2016».

В этом юбилейном для Госавтоинспекции году побороться за звание лучших инспекторов ЮИД приехали 22 команды – победители городских и районных соревнований.

26 февраля состоялось торжественное открытие конкурса. В приветственной речи начальник управления ГИБДД УМВД России по Архангельской области Алексей Максимов пожелал каждой команде удачи на соревнованиях. «Безопасное колесо» – это значимое и долгожданное событие для всех нас: сотрудников ГИБДД, талантливых, целеустремленных ребят, и, конечно же, их педагогов», - отметил Алексей Иванович. Право поднять флаг соревнований было предоставлено команде Онежского района, ставшей победителями в прошлогодних испытаниях.

После торжественной церемонии открытия начались напряженные и интересные конкурсные испытания. За звание лучших соревновались 88 девчонок и мальчишек, практически из всех муниципальных образований области. Участники проходили испытания на станциях: «Знатоки ПДД», «Знание основ оказания первой помощи»,

«

Основы безопасности жизнедеятельности», «Фигурное вождение велосипеда», а также в творческом конкурсе «Вместе – за безопасность дорожного движения».

По итогам конкурса в номинации «Знатоки ПДД» три призовых места, как и в прошлом году, завоевали представители Онежского района. Победителем в этом состязании стала Дарья Третьякова, которая набрала наименьшее количество штрафных баллов. Второе место у Дениса Зайцева, третье - у Михаила Калинина.

На конкурсе «Безопасное колесо» ребята также представили навыки оказания первой помощи. Дети сначала должны были ответить на теоретический вопрос, а затем продемонстрировать оказание первой помощи пострадавшему при различных травмах: переломе, вывихе, обморожении. Лучшие знания на станции «Знание основ оказания первой помощи» показал Михаил Калинин из Онежского района. Мальчику потребовалась 1 минута и 32 секунды, чтобы справиться с заданием, причем сделал он это без единой ошибки! За ним – Борошнин Александр из Вилегодского района, а третье место у Богдана Коржа из Шенкурского района.

В испытании «Основы безопасности жизнедеятельности» ребята демонстрировали умение работать в команде, знание дорожных знаков, правил поведения пешехода и велосипедиста в нестандартных ситуациях. В этой номинации лучшими стали ребята из Холмогорского района, следом за ними - онежане, на третьем месте – команда города Мирного.

В этом году творческий конкурс, который по традиции является наиболее зрелищным, был посвящен теме: «Союз ЮИД-ГИБДД – за успешную учебу и безопасную дорогу!». Каждая команда подготовила красочный плакат и выступление. Ребята исполняли песни, частушки, призывая участников дорожного движения беречь свою жизнь и жизни других людей. В итоге лучшей командой стали ребята из Устьянского района, второе место – у команды из Холмогорского района, на третьем месте – представители Приморского района. Член Общественного Совета при УМВД России по Архангельской области, Альберт Пахолков, который впервые участвовал в судействе творческого этапа конкурса «Безопасное колесо», отметил: «Я в восторге от выступления детей, они показали не только свой артистизм, но и знания, необходимые для каждого участника дорожного движения!».

На станции «Фигурное вождение велосипеда» ребятам необходимо было продемонстрировать свою виртуозную езду: проехать по маршруту и не сбить ни одной фишки, выполнить «змейку», проехать по размеченной «восьмерке». В итоге три призовых места заняли представительницы прекрасного пола. Первое место у Ксении Перепелкиной из Северодвинска. Ксюша преодолела все препятствия за 48 секунд, набрав всего лишь 5 штрафных баллов. Второе место завоевала представительница Шенкурского района Анна Опехтина. Бронза - у Екатерины Алимовой из Северодвинска.

27 февраля состоялась торжественная церемония награждения победителей. В этом году на верхней ступеньке пьедестала - ребята из

Северодвинска

, «серебро» - у школьников из

Онежского района

, третье место – у команды из

Коряжмы

.

Отдельное спасибо за создание праздничной атмосферы хочется сказать творческим коллективам Дворца детского и юношеского творчества, которые подготовили замечательный концерт. И, конечно, же - подарки. Никто из участников не остался без них.

А у команды из города корабелов впереди соревнования российского масштаба. Им предстоит защищать честь Архангельской области на Всероссийских соревнованиях юных инспекторов дорожного движения. Пожелаем им удачи!

Управление ГИБДД УМВД по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:29 10:31 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости