Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

01 марта 2016 года Госавтоинспекция и судебные приставы продолжают совместную работу

Начальник УГИБДД МВД по Республике Марий Эл Михаил Камаев и руководитель Управления федеральной службы судебных приставов по Республике Марий Эл Анжела Эммануилиди, а также сотрудники территориальных подразделений ГИБДД и сотрудники службы судебных приставов приняли участие в видеоконференции, проводимой Главным управлением безопасности дорожного движения МВД России с Федеральной службой судебных приставов.

На совещании были подведены итоги совместной работы по взысканию административных штрафов за нарушения в области дорожного движения, вопросам реализации изменившихся в начале 2016 года требований законодательства, связанных с временным ограничением на пользование должниками специальным правом управления транспортным средством.

В Республике Марий Эл взаимодействие со службой судебных приставов осуществляется путем обмена информацией об уплаченных водителями административных штрафах, о правонарушителях, имеющих по несколько неоплаченных штрафов, а также транспортных средствах, арестованных по исполнительным производствам и имеющим запреты на регистрационные действия. Кроме того, с положительной стороны зарекомендовала себя практика проведения ГИБДД и приставами совместных рейдовых мероприятий на дорогах республики.

В 2015 году на принудительном исполнении в структурных подразделениях службы судебных приставов Марий Эл находилось более 146,5 тысяч постановлений Госавтоинспекции о взыскании административных штрафов. По сравнению с 2014 годом, это почти на 19% больше. При этом на фоне растущего числа поступления таких постановлений возросло количество фактически исполненных.

Особое внимание уделяется взысканию штрафов за управление водителями транспортными средствами в состоянии опьянения или отказ от прохождения медицинского освидетельствования. В 2015 году на принудительном исполнении находилось более 2760 таких судебных актов. К неплательщикам судебными приставами применяются такие меры принудительного характера, как удержание задолженности из заработной платы и иных выплат, арест имущества, запрет на регистрационные действия в отношении транспортных средств, установление временного ограничения на выезд за пределы РФ.

Пристальное внимание уделяется также взысканию выплат с должников, имеющих по 10 и более неоплаченных штрафов за нарушения ПДД.

На особом межведомственном контроле сейчас находится работа по установлению ограничения по использованию водительских удостоверений. 15 января 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 28.11.2015 г. №340-ФЗ «О внесении изменении в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и отдельные законодательные акты РФ», в соответствии с которым при неисполнении должником требований исполнительного документа может быть приостановлено действие его специального права в виде права управления транспортным средством.

На сегодняшний день более 1400 жителей республики имеют реальные перспективы для того, чтобы в отношении них были приняты подобные меры. Это, как правило, должники по алиментам и неплательщики штрафов за нарушение ПДД. В настоящее время более 80 человек уже имеют ограничения специального права управления транспортным средством.

В завершение совещания было отмечено, что практика взаимодействия Госавтоинспекции и Федеральной службы судебных приставов позволяет выявлять новые проблемные вопросы, по которым принимаются конструктивные решения.

Группа по пропаганде безопасности дорожного движения

УГИБДД МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:01 11:34 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости