Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

15 марта 2016 года Руководство УМВД России по Орловской области лично проконтролировало смену отрядов ОМОН в Цунтинском районе республики Дагестан

Лично проверить, как несут службу орловские полицейские в Цунтинском районе республики Дагестан и проконтролировать смену отрядов ОМОН, - так обозначил главную цель своей служебной командировки начальник УМВД России по Орловской области генерал-майор полиции Юрий Савенков.

ПОЕЗД НА МАХАЧКАЛУ

После традиционного прощания с родными и коллегами тридцать сотрудников отряда мобильного особого назначения отправляются на железнодорожный вокзал Орла. Там загружают личные вещи и оружие в специальный вагон, который с этого момента и до прибытия в Дагестан взят под круглосуточную вооруженную охрану. Вместе с бойцами отряда едет начальник регионального УМВД Юрий Савенков, его заместитель Иван Павлов, начальник медсанчасти регионального управления Сергей Гуров.

Тем сотрудникам, кто впервые едет в подобную командировку, бывалые полицейские рассказывают об особенностях региона. Служить предстоит в Цунтинском районе Республики Дагестан. Точнее, его районном центре Кидеро. Бывалые полицейские говорят, что здесь неспокойно. Одна из причин - граница с Грузией - почти 60 километров. Осложняет работу полицейских и то, что населенные пункты здесь расположены на высоте от полутора до двух с половиной тысяч метров над уровнем моря. Они труднодоступны зимой и летом: передвижение по грунтовым, без твердого покрытия дорогам зачастую представляет большую опасность.

После трех суток в пути полицейские выходят в Махачкале. Звучит команда: «Надеть бронежилеты!» С этого момента начинается пребывание сотрудников полиции в Северокавказском регионе.

СТОП-КОЛЕСА

Замена отрядов орловской полиции выпала на праздник – День защитника Отечества. В связи с этим объявляют «стоп-колеса» – так называют период, когда запрещены любые передвижения личного состава. Орловцам выпадает редкая возможность вдоволь отдохнуть перед предстоящим заступлением на службу. Около суток проводят орловцы на перевалочной базе в Каспийске.

Пользуясь вынужденной паузой, Юрий Савенков встречается с заместителем руководителя временной оперативной группировки МВД России в Каспийске полковником полиции Александром Александровым. В адрес орловцев отзывается только положительно.

- Буквально два дня назад орловцы помогали расчищать снежный завал и спали местного участкового, - рассказывает Александр Владимирович. – Так что мы благодарны им не только за добросовестное исполнение своих служебных обязанностей, но и за их человеческие качества. Отряды из Орловской области мы особенно ждем, потому что сотрудники выгодно отличаются не только профессиональным мастерством, но и личностными качествами.

Об этом, кстати, не устает повторять Юрий Савенков каждый раз перед отправкой сотрудников в служебные командировки. Требует не только неукоснительного следования закону, но и человечности, сочувствия по отношению к гражданам.

После вынужденной остановки - очередной отрезок пути.

НАПРАВЛЕНИЕ НА КИДЕРО

На Кидеро действительно есть только направление. Назвать грунтовку дорогой язык не поворачивается. Почти отвесная скала с одной стороны, затем три-четыре метра наезженного пути, и почти стометровый откос с другой. Большая часть «дороги» до места дислокации отряда выглядит именно так.

Бронированные КАМАЗы, на которых едут полицейские, двигаются небыстро. Водители тщательно осматривают открывающиеся участки узкой извилистой дороги.

Даже бывалые не шутят на эту тему: буквально несколько дней назад именно здесь сорвался в пропасть Урал, груженый продуктами для орловских полицейских. Два человека вместе с машиной упали в реку. Бойцы орловского ОМОНа бросились им на помощь, но стихия не оставила людям шансов на спасение.

Есть по ходу следования и другие места, по-своему памятные полицейским. Во время одной из остановок генерал-майору полиции Юрию Савенкову показывают мемориальную табличку. Здесь, в ущелье погибли десять пограничников. Бандиты «гилаевцы», засевшие в расщелинах, безжалостно расстреляли их из пулеметов.

На удивление, переезд прошел практически без ЧП. Буквально сразу после прохождения колонной одного из опасных участков, дорогу перекрыла снежная лавина.

- Такое случается довольно часто, особенно в межсезонье, - отмечает начальник оперативной группы по Цунтинскому району Игорь Загорский. Вот уже почти полгода он, начальник ОМВД России по Глазуновскому району, находится в служебной командировке в Дагестане. Здесь Игорь Станиславович несет ответственность не только за жизни своих 60 подчиненных, но и за охрану общественного порядка и общественной безопасности местных жителей.

На пути расположен блокпост. Службу здесь тоже несут орловцы. Руководство УМВД России по Орловской области полицейские встречают широкими улыбками: столь важных гостей им удается встречать здесь нечасто. После непродолжительной, но душевной беседы колонна движется дальше.

КИДЕРО

К вечеру орловцы подъезжают к месту временной дислокации ВОГ. Уже с первых шагов по территории видно, что сотрудники, несущие службу во временной оперативной группировке размещаются с максимально возможным в этих условиях комфортом. Столовая и кухня, баня, спортзал, - предусмотрено все необходимое, чтобы облегчить бытовые проблемы живущих здесь сотрудников.

После официальной замены отрядов руководство регионального УМВД знакомится с условиями, в которых несут службу полицейские.

-Уже не в первый раз я отправляюсь в Северокавказский регион вместе с командированными сотрудниками, чтобы лично проконтролировать смену отрядов, - отмечает генерал-майор полиции Юрий Савенков. - Всегда лучше узнавать о положении вещей, так сказать, из первых рук. К тому же я посчитал необходимым проверить условия проживания орловских полицейских, проинструктировать заступающий на службу личный состав и узнать мнение местного руководства о службе орловцев.

Отзывы, кстати, только положительные. Например, начальник ОМВД России по Цунтинскому району Тимур Газымагомедов отметил, что до того, как орловцы стали нести службу во временной оперативной группировке, местное население серьезно опасалось за свою безопасность. За те годы, что ОМОН и сводные отряды находятся на территории района, удалось свести к минимуму экстремистские проявления. Конечно, с приходом весенне-летнего периода снова появляется опасность проникновения боевиков со стороны границы с Грузией. Поэтому помощь отрядов орловской полиции местным органам внутренних дел приходится как нельзя кстати.

На встрече с прибывшим руководством, сотрудникам в торжественной обстановке зачитывают приказ о присвоении очередных специальных званий и вручают погоны, грамоты, денежные премии.

Полицейские, которые провели здесь почти сто восемьдесят суток, собирают вещи. Их командировка почти закончилась. Утром - обратно домой.

ЧЕЧНЯ

В рамках поездки Юрий Савенков выкраивает время, чтобы навестить сотрудников, несущих службу в Чеченской республике.

Во время личной встречи с руководителем Временной оперативной группировки органов и подразделений МВД России в Северокавказском регионе полковником полиции Владимиром Алаем, начальник УМВД России по Орловской области также услышал только положительные отзывы о своих сотрудниках. Сейчас в ВОГОиП МВД России в Северокавказском регионе несут службу три сотрудника. С ними Юрий Савенков встретился лично, расспросил о бытовых условиях и пожеланиях, вручил премии.

Еще одним пунктом поездки стала база орловского СОБРа. К сожалению, встретиться со всеми сотрудниками генерал-майору полиции Савенкову не удалось: семеро из восьми СОБРовцев находились на спецоперации. О том, как устроен их быт, начальник УМВД узнал от дежурного сотрудника. Вместе с ним гости осматривают полностью оборудованные кухню и баню, спортзал и комнату отдыха. Все это позволяет спецназовцам успешно восстанавливать силы после по-настоящему тяжелых и опасных служебных заданий.

ДОМОЙ

Прощаясь с водителями колонны, генерал-майор полиции Савенков отдельно подчеркивает, насколько трудна их служба.

- По таким дорогам не каждый согласится проехать, - отмечает он. – А если и осмелится, то не каждый сможет. Я благодарен Вам за Ваш нелегкий труд, за то, что своим мастерством вы бережете жизни своих коллег.

ОМОНовцы загружаются в вагон, поезд отправляется в обратный путь.

В Орле, несмотря на раннее утро, бойцов уже дожидаются их родные, друзья и коллеги. Трогательная встреча, объятия, даже слезы. Долгая полугодовая разлука позади.

Очередная командировка завершается. Отряд прибывает в полном составе, без потерь. Начальник УМВД Юрий Савенков благодарит личный состав за добросовестное выполнение своих служебных обязанностей.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области

Новость на сайте МВД Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:15 10:08 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости