Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

21 марта 2016 года В Липецке прошли учения

В Липецкой области проведено плановое командно-штабное учение (КШУ) по пресечению террористического акта и ликвидации его последствий на объекте органа государственной власти.

К участию в КШУ привлекались силы и средства УМВД, УФСБ, ГУ МЧС, ЦССИ ФСО, органов власти и др.

По замыслу учения вооруженному нападению подверглось здание администрации Измалковского района, в заложниках оказались мирные жители. В это же время на автостоянке с. Измалково прогремел мощный взрыв.

В этих условиях начал работу оперативный штаб в Липецкой области. В рамках условно введенного руководителем оперативного штаба режима контртеррористической операции участниками учения отработан комплекс мероприятий по пресечению террористического акта, освобождению заложников и нейтрализации преступников.

Участвовавшие в учении подразделения межведомственной группировки сил и средств оперативного штаба продемонстрировали профессионализм, слаженность действий и достаточный уровень готовности к пресечению

террористических угроз.

Отметим, что в марте 2016 года исполнилось 10 лет со дня образования Национального антитеррористического комитета (НАК), созданного в соответствии с Указом Президента РФ «О мерах по противодействию терроризму».

НАК объединил усилия всех органов государственной власти в борьбе с проявлениями терроризма и стал принципиально новой структурой противодействия одной из наиболее острых угроз современности. К компетенции НАК отнесены профилактика терроризма, борьба с террористической деятельностью и ликвидация последствий терактов.

В апреле 2006 года в Липецкой области были созданы оперативный штаб и антитеррористическая комиссия (АТК). Это два основных инструмента НАК, которые работают в тесном взаимодействии, обеспечивая безопасность жителей региона от террористических угроз. Антитеррористическую комиссию возглавляет глава администрации Липецкой области О.П. Королев. Руководителем оперативного штаба является начальник УФСБ России по Липецкой области генерал-майор К.Н. Грицай.

Усилия ОШ и АТК направлены на поддержание надлежащего уровня готовности сил и средств штаба к реагированию на возникающие террористические угрозы, совершенствование профилактических мер, в том числе на устранение благоприятной базы для проявлений терроризма – экстремистских проявлений, незаконного оборота оружия и взрывчатых веществ, конфликтов на межнациональной и межрелигиозной почве.

За 10 лет работы оперативного штаба в Липецкой области проведено 44 командно-штабных и тактико-специальных учений на различных объектах вероятных террористических устремлений. Отработано значительное количество сценариев реагирования на потенциальные угрозы региону.

Пресс-служба УФСБ России по Липецкой области

Отдел информации и общественных связей УМВД России по Липецкой области

Новость на сайте МВД Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:21 11:25 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости