Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

22 марта 2016 года Осторожно, мошенники! В Воронеже полицейские призывают граждан к бдительности

За истекшую неделю в Воронежской области зарегистрировано 14 фактов мошеннических действий, самым распространенным из них является предлог продажи товарно-материальных ценностей, гадания или снятия порчи, а также исцеления недугов.

Так, в ОП №5 УМВД России по городу Воронежу поступило сообщение от 59-летней местной жительницы. Неизвестная женщина под предлогом исцеления от всех болезней завладела деньгами пенсионерки. В общей сложности потерпевшая перевела злоумышленнице 229 тысяч рублей.

Заявительница рассказала, что стала жертвой мошенников еще весной 2014 года, когда в одной из газет увидела объявление чудо-целительницы, обещавшей вылечить любую болезнь. Разочаровавшись в традиционной медицине, пенсионерка решила обратиться по объявлению. Целительница пообещала женщине излечить ее от всех недугов, но прежде необходимо перевести на ее карту предоплату на магические атрибуты необходимые для проведения сеанса. Кстати работала злоумышленница дистанционно, личных встреч не устраивала. В течение двух недель женщина постоянно звонила своей подопечной и интересовалась ее здоровьем, и когда пенсионерка говорила о положительной динамике, злоумышленница снова требовала деньги. Когда пожилая женщина поняла, что ее все-таки обманывают, было уже поздно. От своих болезней пострадавшая так и не избавилась, а лже-целительница перестала выходить на связь.

В настоящее время по данному факту проводится процессуальная проверка. Полиция ведет поиск подозреваемой.

В связи с подобными случаями полиция в очередной раз обращается к гражданам, у которых есть пожилые родственники или знакомые. Стражи порядка просят обязательно довести до пенсионеров информацию о возможных способах совершения преступлений, предостеречь от уловок злоумышленников. Этим Вы поможете своим близким обезопасить себя, научиться ориентироваться в непростой обстановке.

Пенсионеры должны знать, что нельзя никогда и никому из посторонних не отдавать или перечислять свои сбережения и документы.

Объясните пожилым людям, что ни в коем случае нельзя откликаться на предложения о снятии порчи или исцелении всех болезней. Это полный обман, и ни что иное.

Нередко незваные гости предлагают пенсионерам различные чудодейственные препараты или технику для быстрого и эффективного излечения. Объясните пожилым людям, что до покупки любых препа­ратов (тем более дорогостоящих) необходимо обязательно проконсуль­тироваться с лечащим врачом, ведь продаваемые средства могут быть не только бесполезны, но и вредны для здоровья. Сделайте акцент на важность постановки в известность родственников о поступающих предложениях, советов с ними.

Или ситуация, когда приходят неизвестные и ведут разговор на одну из тем: надбавка к пенсии, перерасчет квартплаты, премии ветеранам, срочный обмен денег на дому с услугой «только для пенсионеров». В таких случаях важно разъяснить, что любые выплаты пенсионерам осуществляются только прикре­плённым социальным работником, а также то, что без официального объявления не может проводиться никакой срочный обмен денег.

Если люди (они могут быть официального вида и с документами в руках), которые просят ветеранов отдать им ордена, китель, боевые медали, наградное ору­жие, коллекционные или просто ценные вещи. Еще раз напомните пожилым людям, что они не должны ни в коем случае отдавать свое имущество неизвестным людям.

Ваши разъяснения помогут пожилым и беспомощным людям не стать жертвой мошенников.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:22 08:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости