Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

29 апреля 2016 года МВД по Республике Мордовия предупреждает о фактах мошеннических действий под предлогом продажи минеральных удобрений

28 апреля в дежурную часть ММО МВД РФ «Ковылкинский» обратился директор сельхозпредприятия с заявлением о том, что неизвестный обманным путем завладел денежными средствами в сумме 1 млн. 280 тысяч рублей.

Установлено, что 8 апреля заявительница на одном из сайтов сети Интернет нашла фирму, которая занимается реализацией минеральных удобрений. По представленному на страничке объявления номеру мобильного телефона, она связалась с торговым представителем организации. Указанная за товар цена устроила покупательницу, и посредством электронной почты был составлен и заключен договор на поставку 200 тонн аммиачной селитры с обязательным условием 50% предоплаты. 14, 20 и 25 апреля на расчетный счет финансового агента потерпевшая перечислила денежные средства на общую сумму 1 млн. 280 тысяч рублей. После подтверждения поступления перевода продавец сообщил, что поставка удобрений будет произведена 28 апреля. Однако товар заявительница в указанное время не получила. Выйти на связь с представителем компании потерпевшая не смогла, поскольку мобильный телефон не отвечал.

По аналогичной схеме лишился 202 тысяч 500 рублей директор аграрного предприятия, расположенного в Дубенском районе. 14 апреля мужчина в сети Интернет нашел ту же фирму по продаже удобрений. Согласовал с «продавцом» все детали закупки 30 тонн аммиачной селитры для посевной компании. Заключил договор и перевел предоплату. После подтверждения получения денежных средств продавец на связь больше не выходил.

В настоящее время по данным фактам проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к данным преступлениям.

МВД по Республике Мордовия рекомендует проявлять осмотрительность и осторожность при получении предложений на поставку продукции сомнительных компаний и осуществлять предварительную проверку организационной и финансово-экономической состоятельности компаний, предлагающих к приобретению агрохимическую продукцию.

Пресс-служба МВД по республике Мордовия

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:04:29 14:02 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости