Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

23 мая 2016 года Госавтоинспекция подвела итоги рейдовых мероприятий, которые прошли в Свердловской области (фото)

Повсеместно были выявлены нарушения ПДД водителями при перевозке детей. Также были выявлены факты, когда дети перевозились в удерживающих устройствах, не соответствующих их росту и весу.

Например, в Богдановиче 26-летняя женщина, управляя автомобилем «Дэу-Матиз», перевозила своего сына в детском удерживающем устройстве, а второго ребенка, которого попросили довезти до школы соседи, без него. При этом женщина-водитель посчитала, что не нарушает правил, поскольку ее собственный сын в детском кресле. Женщину ознакомили с пунктом 22.9 ПДД, после чего инспектор ДПС составил административный материал и выписал штраф в размере 3000 рублей.

У другого водителя – 32-летней гражданки, 5-летняя дочь находилась на обычной подушке, что также запрещено правилами дорожного движения и не обеспечивает безопасности ребенка. Мама была согласна с нарушением и пообещала приобрести ребенку детское кресло. На нее также составлен протокол по части 3 ст. 12.23 КоАП РФ.

Еще один водитель перевозил подростков, которые были не пристегнуты ремнями безопасности.

С начала 2016 года сотрудниками ДПС региональной Госавтоинспекции выявлено уже около 16 000 нарушений ПДД при перевозке детей до 12 лет.

Очень часто автовладельцы обращаются в Управление ГИБДД с вопросом разъяснить пункт ПДД, относящийся к перевозке детей до 12 лет. При этом водители, а чаще, они же - родители, находят различные уловки, чтобы использовать те или иные небезопасные средства для перевозки детей, пытаясь максимально сэкономить деньги.

Исходя из редакции пункта 22.9 ПДД РФ, водитель при перевозке детей обязан обеспечить их безопасность, перевозка ребенка в возрасте до 12 лет с использованием дополнительной подушки разрешена только в том случае, если диагональная ветвь ремня проходит через плечо и грудную клетку ребенка и не попадает в область шеи или головы, а также ребенок должен быть таким образом пристегнут к сиденью автомобиля, чтобы была полностью исключена возможность подныривания под штатный ремень безопасности и травмирования от дополнительного воздействия сил инерции.

Управление ГИБДД по Свердловской области, призывает родителей, в первую очередь, подумать о безопасности своих детей, выбрав детское удерживающее устройство, отвечающее требованиям безопасности, а также соответствующее весу и росту ребенка.

Управление ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:23 16:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости