Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

25 мая 2016 года 25 мая - Международный день пропавших детей

В полицейских сводках информация о безвести пропавших детях не редкость. По данным ГУ МВД России по Ростовской области, только в прошлом году дети и подростки в Ростовской области самовольно уходили 633 раза.

У каждого из сбежавших ребят свои причины для ухода из дома, но в большинстве случаев за подобными сообщениями кроются банальные побеги назло родителям или даже просто от скуки. Кто-то хочет новых приключений, кому-то опостылела жизнь в неблагополучной семье - какой бы ни была причина ухода, для полицейских это всегда событие из ряда чрезвычайных и оно автоматически ставится на особый контроль.

Только в прошлом году дети и подростки в Ростовской области самовольно уходили 633 раза. Анализ показал, что подавляющее число прошлогодних уходов совершены из дома и далеко не всегда дети бегут из неблагоприятных условий, хотя таких случаев все-таки большинство.

В управлении организации деятельности участковых полномоченных и подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Ростовской области отмечают, что самой главной побудительной причиной ухода из дома для большинства становится неблагополучная обстановка в семье. Страх наказания часто толкает ребенка на уход даже из благополучной на первый взгляд семьи. Случаи, когда дети, рискуя своим здоровьем, не возвращаются домой из-за потерянной или испорченной вещи происходят с удивительной регулярностью.

Из интернатов воспитанники бегут, желая вернуться домой к родителям, лишенным родительских прав. Часто их толкает к побегам и склонность к бродяжничеству.

Полицейские отмечают, что с наступлением тепла количество «бегунов» заметно увеличивается. Хорошая погода и жаркое ростовское лето позволяют подросткам в прямом смысле жить на улице без особых забот.

У сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних работа с подрастающим поколением стоит на особом контроле. Регулярно полицейские проводят рейды, оперативно-профилактические мероприятия, родительские часы и внеклассные занятия для школьников.

ГУ МВД России по Ростовской области обращает внимание: после того как ребенок убежал из дома или специального учреждения, главная задача – максимально быстро сообщить о таком факте в полицию. Как выяснилось, далеко не все это делают, теряяя драгоценное время. В итоге поиски осложняются, сотрудникам полиции приходится отрабатывать гораздо больше маршрутов, а пропавший ребенок тем временем остается в опасности – ведь в любой момент он может не только совершить противоправное действие, но и сам стать объектом преступления.

Пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области

Новость на сайте МВД Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:25 11:12 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости