Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

25 мая 2016 года Жительница Советского перевела мошенникам 47 тысяч рублей

В дежурную часть ОМВД России по Советскому району обратилась жительница райцентра 1957 года рождения с заявлением о совершении в отношении неё мошеннических действий.

Как выяснилось, на сотовый телефон женщины позвонил неизвестный и представился сотрудником правоохранительных органов. Мужчина сообщил, что сын потерпевшей совершил преступление и для разрешения вопроса о не привлечении его к уголовной ответственности потребуются денежные средства в сумме 50 тысяч рублей. Предварительно звонивший уточнил у советчанки персональные данные и адрес места жительства, а также наличие требуемой суммы. Женщина перевела мошеннику 47 тысяч рублей.

Со слов заявительницы, она понимала, что её обманывают ещё в ходе разговора, но всё равно переводила деньги. Первоначально она услышала в телефоне, как ей показалось, голос её сына, который просил простить её за всё.

Вышеуказанные действия квалифицируются ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Санцкия данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

В настоящее время проводятся доследственные мероприятия, по результатам которых будет принято решение о возбуждении уголовного дела и привлечения виновного лица к уголовной ответственности.

Уважаемые жители Югры, полицейские предупреждают, если Вам звонят с сообщением, что Ваш родственник или знакомый попал в аварию, в тюрьму, сбил человека и теперь нужно внести залог, штраф, взятку, то есть откупиться – это мошенники. Ведь сегодняшние средства связи позволяют подделать даже голос человека. Запомните, настоящие представители правоохранительных органов никогда не будут Вам звонить и предлагать внести денежную сумму за решение определённых проблем. Со всеми обстоятельствами произошедшего Вам предложат ознакомиться непосредственно в учреждении. Будьте бдительны!

ОМВД России по Советскому району

Новость на сайте МВД Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:25 14:41 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости