Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

26 мая 2016 года Рязанская Госавтоинспекция напоминает о правилах безопасного поведения в общественном транспорте

С начала текущего года в областном центре зафиксировано 16 случаев, когда в результате падений пассажиров в общественном транспорте травмируются люди. Это не самый распространенный вид ДТП, зафиксированный в регионе, однако последствия таких происшествий малоприятны. Зачастую самой распространенной категорией граждан, попадающих в такие происшествия, являются пенсионеры и маленькие дети. В силу возрастных особенностей они не всегда бывают готовы к экстремальным обстоятельствам в транспорте.

Причиной получения травм при поездке в общественном транспорте могут быть различные ситуации на проезжей части, в результате которых водители маршрутных транспортных средств зачастую совершают резкие маневры, применяют экстренное торможение, либо из-за спешки или невнимательности на остановках при посадке и высадке пассажиров рано начинают движение. Кроме того, пассажиры также зачастую ведут себя не должным образом - заходя в такой вид транспорта, отвлекаются на различные факторы: оплату проезда, разговоры по телефону и т.д.

Сотрудники ГИБДД напоминают:

-в салоне общественного транспорта нужно вести себя правильно и безопасно: войдя, необходимо осмотреться, выбрать удобное место. Если в транспорте нет свободных мест для сидения, следует постараться встать в центре прохода, держась рукой за поручень или специальные подвески. Нельзя стоять у входной двери, а тем более опираться на нее — она может случайно открыться. Передвигаться по салону общественного транспорта рекомендуется только при полной его остановке. И, конечно, запрещается отвлекать водителя во время движения.

- водителю общественного транспорта, а также следовавшим вблизи транспортных средств надо помнить о том, что экстренное торможение автобусов или троллейбусов, может привести к неблагоприятным последствиям в виде травм, причем достаточно серьезным. Необходимо помнить, что в салоне общественного транспорта самыми распространенными пассажирами являются пожилые люди, женщины и маленькие дети.

В случае падения в салоне пассажир, в первую очередь, должен обратиться либо к кондуктору, либо к водителю, вызвать скорую помощь и дождаться сотрудников Госавтоинспекции, чтобы зафиксировать факт падения и травмы.

Сотрудники ГИБДД обращают внимание граждан на то, что законопослушное поведение всех участников дорожного движения, является не только залогом безопасности, но и показателем культуры.

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:26 12:12 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости