Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

27 мая 2016 года Рязанская ГИБДД напоминает о правилах безопасной перевозки детей в транспорте

Закончились уроки, наступает пора школьных каникул и родительских отпусков. Именно в этот период чаще всего осуществляется перевозка детей к местам отдыха.

Напоминаем, что перевозка детей до 12 лет в транспортных средствах должна осуществляться только с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих росту и весу ребенка. Тем более не стоит перевозить ребенка на руках. Это очень опасно. При возникновении аварии вес ребенка увеличивается многократно, а это может привести к его выбросу из салона автомобиля. Также не исключается возможность придавливания ребенка телом взрослого. Именно ребенку в автомобиле нужна наибольшая степень защиты.

Если вы собрались в длительное путешествие на автомобиле всей семьей вместе со своими детьми, Госавтоинспекция советует подготовиться к этому очень серьезно. Объясните ребенку, что у каждого пассажира в машине есть свое постоянное место. Маленькие непоседы с трудом переносят длительное пребывание в одном положении, поэтому во время продолжительных поездок постарайтесь их чем-нибудь развлечь. Возьмите с собой книжки, игрушки, аудиокассеты с записями детских сказок или песен. Взять заботу о детях в салоне автомобиля должны на себя взрослые пассажиры. Шум и возня в салоне не должны отвлекать водителя от управления транспортным средством.

Своевременно делайте остановки для отдыха, для того чтобы ребенок мог подвигаться. Дети должны быть приучены к тому, что при выходе из автомобиля первыми выходят взрослые, а затем уже помогают выйти детям.

Сотрудники ГИБДД с началом летнего сезона на проблему безопасности детей в транспортных средствах будут обращать особое внимание. Профилактические мероприятия будут проводиться возле мест массового отдыха детей, пляжей, детских парков.

Напоминаем так же, что с 12 мая в КоАП внесены изменения, в соответствии с которыми расширен перечень субъектов административных правонарушений, в отношении которых может применяться административная ответственность за нарушения при перевозке группы детей автобусами. Введена ответственность за нарушение требований к перевозке детей для юридических и должностных лиц, индивидуальных предпринимателей.

Значительно усилена административная ответственность за нарушение требований к перевозке детей в ночное время и группы детей автобусами. Так, на водителя за нарушение этих требований будет налагаться административный штраф в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев; на должностных лиц – штраф в размере пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – штраф в размере двухсот тысяч рублей.

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:27 11:18 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости