Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

27 мая 2016 года В Кемеровской области вынесен приговор телефонному мошеннику

В Анжеро-Судженском городском суде оглашен приговор 28-летнему местному жителю. Он обвинялся в 8 эпизодах преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину».

Следствием установлено, что на протяжении 2015 года злоумышленник совершал телефонные мошенничества. Своих жертв преступник искал на сайте бесплатных частных объявлений в сети Интернет. Найдя сообщение о продаже мебели, он звонил автору и предлагал купить товар, а деньги обещал перечислить на банковскую карту. Злоумышленник убеждал потерпевших подойти к ближайшему банкомату – якобы для подтверждения оплаты – и просил продавцов набрать комбинации цифр. Используя полученные от держателей карт данные, обвиняемый подключал к их телефонам услугу «мобильный банк», получал доступ к личным кабинетам и осуществлял денежные переводы с чужих банковских счетов на собственный. По такой схеме он обманул 8 человек из разных регионов России на общую сумму свыше 200 000 рублей.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий полицейские установили, что преступления совершил ранее судимый 28-летний житель Анжеро-Судженска. Сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого в декабре 2015 года. Оперативники установили, что криминальному ремеслу задержанного обучил знакомый, ранее отбывавший наказание в колонии, где тот узнал о способе совершения телефонных мошенничеств. Похищенные деньги злоумышленник тратил на приобретение наркотиков. В отношении подозреваемого в следственном подразделении отдела МВД России по Анжеро-Судженскому городскому округу было возбуждено уголовное дело.

Доказательства, собранные следствием, судья счел достаточными для признания подозреваемого виновным в совершении инкриминируемых преступлений. В качестве наказания ему назначено 3 года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:27 16:07 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости