Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

27 мая 2016 года Разоблаченное оружие

В апреле этого года полицейские Северной Осетии совместно с УФСБ республики провели операцию по задержанию членов преступной банды, которая на протяжении длительного периода времени занималась продажей оружия. Тщательно законспирированная и предельно осторожная группировка продавала товар только «своим», при этом никого не пуская в этот «избранный» круг.

О том, что на территории Северной Осетии незаконно продают автоматы Калашникова и патроны к ним, полицейским стало известно еще в ноябре 2014 года. Секретную, и как выяснилось чуть позже, достоверную информацию оперативникам уголовного розыска республики сообщил некий источник. Он же рассказал, что банда не «работает с посторонними» и имеет устойчивые связи «на черном рынке оружия». Проникнуть туда не представляется возможным, а тем более вряд ли удастся задержать всех фигурантов с поличным.

Оперативный сотрудник МВД по РСО-А:

- Нам было над чем работать. Получив первоначальную информацию о том, что на территории Северной Осетии действует преступная группировка по продажам оружия, необходимо было войти в их окружение и по мере возможности осуществить проверочную закупку.

Из истории

Оружие имеет свои историю, такую же долгую, как и история всего человечества. Ни для кого не секрет, что вокруг людей всегда существовала опасность, создаваемая либо животными, либо другими людьми. И чтобы выжить в таких суровых условиях, необходимо было иметь при себе какое-либо оружие. При этом постоянно требовалось совершенствовать его. Оружие манило людей своим неприкосновенным качеством защиты. Но не всегда оно используется во благо.

Оборот черного рынка в России сегодня оценивают в несколько миллионов единиц незарегистрированного оружия.

Северная Осетия, являясь своеобразным перевалочным пунктом в этой «оружейной дороге», всегда привлекала торговцев незаконным вооружением. Товар попадал к нам с сопредельных территорий, в том числе и оттуда, где когда-то произошел вооруженный конфликт. Оставшиеся после войны 2008 года автоматы Калашникова, патроны и пистолеты Макарова «бесследно» исчезали, а спустя некоторое время становилось понятно, что черный рынок пополнился новым арсеналом.

Безусловно, огромные деньги в таком незаконном бизнесе и становятся приоритетом – в зависимости от толщины денежной пачки «покупатель» мог выбрать любой пистолет. Как и прежде, оружие, в основном, покупают крупные криминальные группировки.

Разрабатывать банду начали предельно осторожно. Невозможно было установить круглосуточную слежку за бандитами, потому что члены группировки находились в разъездах, не имея при этом постоянного места жительства. Во Владикавказе чаще всего отдыхали в кругу друзей, однако, и о своем незаконном бизнесе не забывали, стараясь в городе найти покупателей. Оперативники понимали, что нужно каким угодно образом проникнуть в этот дружеский круг, войти в доверие участников преступной группировки. Было принято решение внедрить туда своего человека.

Владикавказ – небольшой город, где практически все друг друга знают. Кто где живет, работает, учится. Безусловно, это не всегда на пользу сотрудникам полиции, особенно оперативникам. Однако в это раз огромное число друзей сыграло на руку. Удачно вспомнили давнего знакомого. Пообщались с ним, якобы, по старой дружбе, ни слова не говоря о замысле, потому что сорвать разоблачение на начальном этапе было бы как минимум глупо. И словно сама судьба тогда помогала операм, подвернулся удачный случай. Организовали тщательно спланированное знакомство, во время которого давний товарищ познакомил одного из оперативников с членом группировки.

Встреча состоялась и понеслось...

Оперативный сотрудник МВД по РСО-А:

- Первая покупка автоматов состоялась через пару месяцев после встречи. Мы старались работать так, чтобы нас не раскрыли. Этого нельзя было допустить... Заплатили за первую покупку и разъехались. Но работы предстояло много. Хотелось сорвать большой куш, задержать всех членов банды одновременно. Но мы понимали, что пока не выйдем на контакт с основным фигурантом, задержать всех разом не сможем.

Цель была поставлена. Оставалось грамотно разработать план действий. И это было сделано. Только тогда, два года назад, вряд ли, кто-то из оперативников думал, что им предстоит в течение 24 месяцев изо дня в день собирать информацию о членах крупной, как выяснится позже, группировки.

А пока предстояла усиленная работа. Для этого оперативники практически каждый месяц «покупали оружие». Встречу назначали сами торговцы, вероятно, опасаясь быть разоблаченными.

В течение очень короткого времени, буквально за пару месяцев полицейским удалось добиться практически полного расположения со стороны бандитов. Установили, что в группировке около 10 человек, средний возраст каждого участника около 25 лет. В банде было четкое разделение обязанностей. Товар привозили только «пешки». Главарь на связь не выходил. Все деньги, предназначенные для этих целей, изначально были помечены специальным составом, который видно только при свете ультрафиолетовой лампы.

Автодорога Владикавказ — Цхинвал. Контрольно-пропускной пункт Нижний Зарамаг. Территория Северной Осетии. Именно здесь в окружении величественной кавказской природы полицейские встречались с торговцами и покупали автоматы Калашникова. Из этой беседки открывается прекрасный обзор на дорогу и Рокский тоннель. Поэтому отсюда велось наблюдение за бандитами. Безусловно, в случае возникновения непредвиденных обстоятельств возможности ЗДЕСЬ сиюминутно исправить ситуацию не было бы.

Из истории

Автомат Калашникова - автомат, принятый на вооружение в СССР в 1949 году. Был сконструирован Михаилом Калашниковым в 1947 году. Автомат Калашникова и его модификации являются самым распространенным стрелковым оружием в мире.

Оперативный сотрудник МВД по РСО-А:

- На этом месте, далеко в горах, преступники назначали встречу и привозили с собой оружие на продажу. Бывало по-разному. Однажды во время очередного закупа, мы прикрывали «внедренцев». Ехали за ними, соблюдая дистанцию, и тут буквально в нескольких метрах от нас перевернулась гражданская машина. Перед нами вопрос: как поступить? Проехать мимо, либо остановиться и помочь. Но при втором варианте, риск - оставить ребят без прикрытия. Подумав, выбрали его. Помогли людям, попавшим в ДТП, но и ребята не остались без внимания. Вытаскивая машину из сугроба, краешком глаза наблюдали за «своими».

Такие встречи проходили практически ежемесячно. И каждый раз продавцы привозили с собой оружие. В течение двух лет на территории республики сотрудники полиции работали под прикрытием, собирая достоверную и крайне важную информацию об участниках преступной группы. В итоге, на связь вышел главарь. Предложил работать напрямую, без остальных членов банды.

Понимая, что дело близится к кульминации и информации по торговцам собрали достаточно много, в феврале этого года полицейскими было принято решение готовить операции по задержанию всех и сразу.

Был определен день. Назначена встреча, на которую бандиты пообещали сотрудникам привезти оружия больше, чем обычно. И назначили свою цену. Сумма получилась внушительная. Деньги потребовали вперед, иначе сделке не бывать. Вероятно, заподозрив что-то неладное, везти такое количество автоматов без денежного залога побоялись. Оперативники понимали, что сорвать сделку, значит отсрочить разоблачение бандитов. Такого допустить было нельзя. Тогда, решили ограничиться встречей.

Оперативный сотрудник МВД по РСО-А:

- Такой крупной суммы денег у нас не было. И быть не могло. Поэтому нужно было срочно придумывать что-то другое. Медлить, уже просто не было времени. Стали менять планы. Легенду придумали на ходу. Позвонили торговцам, поговорили с ними и попросили привезти несколько образцов стрелкового оружия.

4 апреля для сотрудников уголовного розыска республики наступил «час Икс». От того, насколько грамотно они сработают - зависел итог двухлетней разработки. Нельзя было промахнуться. И опера североосетинского розыска не промахнулись. Сработали четко и быстро, молниеносно исполнив захват.

Подъехавшие к месту встречи в надежде на крупную сделку торговцы оружием опомниться не успели, как на их запястьях захлопнулись наручники. Операция была выполнена блестяще.

9 членов преступной группировки были разоблачены и задержаны. Помимо жителей Северной Осетии, среди них оказались и те, кто проживал в соседних республиках. Этим и объяснялось их постоянно меняющееся местонахождение.

Буквально спустя месяц сотрудники республиканской полиции задержали еще двух торговцев незаконным вооружением.

В результате проведения комплексной спецоперации была пресечена деятельность преступной группы, состоящей из 11 человек, тем самым раскрыт крупный канал поставки оружия в Северную Осетию.

В настоящее время в отношении десятерых членов банды возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного частями 1 и 2 ст. 222 УК РФ «Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов».

Луиза Койбаева

За помощь в создании материала выражаю особую благодарность Управлению уголовного розыска МВД по РСО-Алания.

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:27 14:19 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости