Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

30 мая 2016 года Продолжается взаимодействие полиции и добровольных народных дружин (фото)

На прошедшей неделе правопорядок на улицах городов и поселков Самарской области обеспечивали более 2080 дополнительно созданных пеших патрулей, в состав которых вошли представители добровольных народных дружин, казаки и работники частных охранных организаций. Основная задача патрулирования - это укрепление правопорядка, предупреждение правонарушений, выявление преступлений, совершаемых на улицах, во дворах и в других общественных местах.

Начальник Отделения МВД России по Елховскому району Олег Зайцев совместно с представителями органов местного самоуправления: главой сельского поселения Красные Дома Сергеем Золотухиным и председателем административной комиссии м.р. Елховский Раисом Рахимбердиным, отправились в рейд с активистами добровольной народной дружины.

Заступающие наряды были проинструктированы начальником Отделения, определена их расстановка с закреплением представителей ДНД за патрулями. До заступающих патрулей была доведена информация об обстановке на территории обслуживания, поставлена задача выявлять преступления, совершаемые на улицах и других общественных местах, пресекать действия граждан, нарушающих общественный порядок и появляющихся в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, а также проводить разъяснительную работу среди населения.

В ходе данного мероприятия были посещены наиболее людные места села Красные Дома, в магазинах с продавцами проводились профилактические беседы на тему запрета продажи алкогольных напитков несовершеннолетним и продажи алкоголя после 22:00. Также проверялось несение службы смешанными нарядами полицейских и добровольных народных дружинников, нарушений в ходе данного мероприятия не выявлено. До населения доводилась информация о недопущении фактов реализации спиртосодержащей продукции с нарушением действующего законодательства, с разъяснением гражданам необходимости сообщать в полицию обо всех подобных фактах.

На прошедшей неделе представители добровольной народной дружины помогли полицейским задержать подозреваемого в совершении кражи. 29 мая в пункт полиции №13 отдела полиции №2 Управления МВД России по г. Самаре за помощью обратилась жительница областного центра, которая сообщила о краже велосипеда. Женщина рассказала, что велосипед ее сына был украден от подъезда дома на улице Воронежской. Потерпевшая оценила причиненный ущерб в 15 000 рублей.

Стражи правопорядка опросили заявительницу и жильцов дома с целью установления возможных очевидцев произошедшего, составили описание предполагаемого злоумышленника. В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий сотрудники полиции определили личность подозреваемого. Им оказался 20-летний безработный местный житель, ранее уже судимый за кражу. Ориентировка на него была разослана во все отделы полиции. В тот же день по описанию подозреваемого задержал совместный наряд полиции и дружинников и доставил его в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. По признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 ст. 158 УК РФ «Кража», возбуждено уголовное дело.

Всего же за период патрулирования в четверг, пятницу, субботу и воскресенье силами полицейских совместно с ДНД на территории региона рассмотрено 771 обращение граждан, выявлены 260 правонарушителей, в отношении которых составлены административные протоколы, проведена 8081 профилактическая беседа с гражданами, раскрыто 1 преступление. Несомненно, участие общественников и в дальнейшем будет способствовать укреплению правопорядка и искоренению уличной преступности.

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:30 14:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости