Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

31 мая 2016 года В Магадане журналисты попробовали себя в роли экспертов-криминалистов

Возможность сменить направление деятельности на один день была представлена корреспондентам местных газет и телестудий в рамках акции «Журналист меняет профессию».

Главной целью мероприятия стала популяризация профессии сотрудника органов внутренних дел. Начальник экспертно-криминалистического центра УМВД России по Магаданской области подполковник полиции Александр Девицкий рассказал гостям об основных задачах, стоящих перед подразделением, а также о различных направлениях деятельности экспертов.

После обзорной экскурсии корреспондент газеты «Вечерний Магадан» Виктория Драчкова и представитель ГТРК «Магадан» Никита Хаверев смогли понаблюдать, как проводится компьютерная экспертиза, узнать о некоторых тонкостях восстановления с носителей утраченной или намеренно уничтоженной информации.

Особый интерес журналистов вызвала процедура проведения баллистической экспертизы, которую участникам акции продемонстрировал капитан полиции Максим Цуркан. Он объяснил, каким образом можно определить тип, вид, калибр и даже модель оружия, из которого произведен выстрел, а также как идентифицировать оружие по следам и стреляным гильзам, установить дистанцию, направление, место и дальность выстрела.

Участники акции также узнали, как проводится дактилоскопирование и попробовали снять друг у друга отпечатки пальцев.

Попробовать себя в роли эксперта ДНК-лаборатории смогла Виктория Драчкова. Ей доверили одно из несложных, но очень ответственных заданий – небольшие пробирки с условным материалом необходимо было загрузить в специальный аппарат, который проводит диагностику.

Полицейские также показали журналистам, как проводится осмотр места происшествия, каким образом фиксируются следы, оставленные преступником и в какой последовательности необходимо выполнять действия по сбору улик. В завершение мероприятия корреспондентам представилась возможность выехать вместе с дежурным экспертом-криминалистом на реальный осмотр места происшествия.

Пресс-служба УМВД России

по Магаданской области

Новость на сайте МВД Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:31 15:16 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости