Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

31 мая 2016 года «Самое главное не бороться с детской преступностью, а помогать тем, кто единожды оступившись, имеет все возможности встать на правильный путь»

31 мая 1935 года постановлением Совета Народных Комиссаров СССР были созданы секции по борьбе с детской преступностью и бесконтрольностью, а в дальнейшем детские комнаты для приема заблудившихся детей. В военные годы они решали задачи выявления и устройства беспризорных детей, в послевоенные больше стало уделяться внимания профилактике подростковой преступности.

В 80-е годы прошлого столетия в структуре милиции общественной безопасности были созданы детские комнаты милиции, впоследствии переименованные в инспекции по делам несовершеннолетних. Сегодня подразделения по делам несовершеннолетних выполняют функции по предупреждению правонарушений и преступлений несовершеннолетних, профилактике семейного неблагополучия, устранению причин и условий, способствующих совершению подростками противоправных деяний. Деятельность подразделений направлена на укрепление взаимодействия с органами защиты населения, образования, здравоохранения, опеки.

С 2009 года ПДН Межмуниципального отдела МВД России «Кинельский» руководит капитан полиции Нина Ткаченко. Весь ее трудовой путь прошел в этом подразделении - от простого инспектора до начальника. Сегодня в штате подразделения по делам несовершеннолетних работают пять инспекторов, причем все - женщины. Как говорят они сами, только материнским сердцем можно понять и вникнуть в проблемы детей, совершающих правонарушения, в их повседневную жизнь, в которой так мало бывает тепла и заботы.

Казалось бы, нет ничего героического в работе сотрудников отдела по делам несовершеннолетних. Они не задерживают вооруженных преступников - они просто добросовестно выполняют свою работу. Случается проводить многие часы в залах судебных заседаний, где решается судьба маленьких детей. Подготовка к суду дело непростое: получить от ребенка объяснение, собрать полный пакет документов, обеспечить явку всех нужных людей. На прием к инспектору приходят как сами подростки, так и их родители с просьбой о помощи. Очень часто профилактические меры удерживают подростка от необдуманных поступков или преступления.

«Мы не оставляем без внимания ни одну просьбу о помощи, консультируем, даем рекомендации и советы, организовываем встречи со специалистами, психологами. Другими словами, делаем все возможное для того, чтобы разрешить проблему. Самое главное - не бороться с детской преступностью, а общаться, понимать и помогать тем, кто единожды оступившись, имеет все возможности встать на правильный путь» - эти слова Нины Сергеевны лежат в основе деятельности всех её подчиненных.

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:31 12:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости