Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

31 мая 2016 года Инспекторы по делам несовершеннолетних полиции Ревды рассказывают о своей службе

В честь Дня образования подразделений по делам несовершеннолетних в системе МВД России хочется рассказать о работе сотрудников этой службы. Отделение по делам несовершеннолетних межмуниципального отдела МВД России «Ревдинский» возглавляет майор полиции Дмитрий Хорошавин.

Работа в данном подразделении имеет определенную специфику: социальную и правоохранительную. Нужно быть юридически грамотным сотрудником, психологом, человеком с доброй душой и сердцем. Во время службы приходится сталкиваться как с положительной, так и с отрицательной стороной жизни общества, и порой решать вопросы, которые, казалось бы, на первый взгляд, разрешить не под силу. Несмотря на сложности, сотрудники отделения по делам несовершеннолетних полиции Ревды честно и добросовестно выполняют свои служебные обязанности.

«В обязанности инспектора ПДН входит не только раскрытие преступлений и выявление административных правонарушений, но и самое главное - профилактические мероприятия. Это и проведение лекций в школах, и беседы с «трудными» подростками и их родителями. Полицейские разъясняют подросткам и их родителям положения действующего законодательства, рассказывают о вреде курения и распития спиртного, о вреде употребления наркотических веществ, о возрасте с которого наступает уголовная и административная ответственность, и о многом другом», - рассказывает начальник отделения Дмитрий Хорошавин.

«Пожалуй, незапоминающихся случаев в практике вообще нет. Ведь каждый затрагивает чью-то судьбу - судьбу маленького человека, - делится капитан полиции Ирина Мезу. - Детская психика крайне ранима. Дети очень восприимчивы. И если взрослый легко пройдет мимо каких-то негативных моментов, ребенок может отнестись к ним серьезно, переживать из-за них. Задача взрослых в этот момент заметить и не пройти мимо, помочь, успокоить. Ведь только терпение и забота могут остановить ребенка от необдуманного шага».

«Выявление и пресечение преступлений и правонарушений, совершенных несовершеннолетними, а также в отношении них – наша главная задача, - подчеркивает инспектор Владимир Решетников. - Мы проводим различные рейды, оперативно-профилактические мероприятия. В крайних случаях, когда эти методы профилактики не оказывают действенного влияния на непутевых родителей и «трудных» подростков, мы применяем более жесткие меры, связанные с помещением несовершеннолетних в реабилитационные центры системы социальной защиты. Как правило, указанные методы профилактики оказывают положительное воздействие, как на малолетних правонарушителей, так и на взрослых, не исполняющих родительские обязанности. Совершенно очевидным является факт - как воспитаешь оступившегося подростка, так и пойдет в дальнейшем его взрослая жизнь».

Как положительный пример из своей практики инспекторы отметили случай, когда родители исправлялись, смогли поставить приоритеты в пользу семьи, и их семью снимали с профилактического учёта. На учёт в полицию была поставлена семья, в которой имелось двое несовершеннолетних детей. Впрочем, семьёй их уже было трудно назвать. Папа и мама постоянно пили, вели разгульный образ жизни, а их две чудесных дочери оставались невольными свидетельницами всего происходящего. На глазах детей пьяные родители ругались и даже выясняли отношения при помощи кулаков. Однажды произошёл такой случай, когда эти девочки долгое время находились в подъезде без сопровождения родителей. Впоследствии полицейским удалось найти их мать, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Тогда нерадивые родители впервые и познакомились с инспекторами отделения по делам несовершеннолетних.

Главная задача инспектора ОДН – это в первую очередь постараться сохранить семью. Самое главное здесь нужна заинтересованность взрослых. Если родители не хотят воспитывать своего ребенка, заставлять их делать это бесполезно. Будет только хуже. В данном случае родители испугались, что у них могут забрать их любимых дочек, и поэтому исправить ситуацию было легче. Профилактическая работа с данной семьёй длилась около полугода. Главное, что у родителей был чётки стимул – иначе заберут детей. Постоянные консультации, разговоры по душам с родителями и детьми, внезапные проверки – все это не помогло бы, если взрослым это бы было не нужно. В данном случае всё было иначе, родители сами хотели проанализировать свои ошибки, чтобы сделать свою жизнь лучше. Почти через полгода эту семью было не узнать. Теперь это не пьяницы и дебоширы, а заботливые родители, которые перестали пить, устроились на работу и всерьез занялись воспитанием своих детей.

Посетив в последний раз семью, и убедившись, что у детей есть всё необходимое и что родители больше не злоупотребляют алкоголем, в полиции было принято решение снять семью с учёта. Ведь это очень редкий случай, когда родители ставят приоритеты в пользу семьи, взамен алкоголю.

В день образования службы поздравляем всех сотрудников подразделения по делам несовершеннолетних, а также ветеранов службы. Желаем всем крепкого здоровья, благополучия в семьях и сердечного тепла.

МО МВД России «Ревдинский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:31 14:57 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости