Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

31 мая 2016 года Чтобы отогреть сердца детей

История детских приемников-распределителей ведет свой отсчет с 31 мая 1935 года. Именно эта дата отмечается как профессиональный праздник сотрудниками Центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей МВД по Республике Марий Эл. Впрочем, слово «праздник» воспринимается ими неоднозначно. Ощутить его в сердце удается, когда бывшие воспитанники рассказывают о своих успехах и благодарят тех, кто помог им свернуть со «скользкой» тропы, твердо поверить в себя и в свое будущее.

В мае здание Центра окутывает душистое облако сирени. Ребят как магнитом тянет на улицу. Прогулка предусмотрена распорядком дня. Во двор они выходят вместе с сотрудниками ЦВСНП: младшие гроздьями виснут на руках воспитателя, она обнимает их за плечи. Ловлю себя на мысли, что в этот момент они похожи на дружную семью.

Понимаю, что здесь не курорт: строгая пропускная система и охраняющие здание дежурные в полицейской форме – напоминание о том пути, который приводит сюда несовершеннолетних нарушителей, и о той серьезной работе, которая с ними проводится. Но зачастую ребята получают здесь то, чем были обделены в собственной семье: заинтересованное отношение, понимание со стороны взрослых, возможность поговорить с ними по душам, получить не только мудрый житейский совет, но и помощь.

Здание Центра, которое было возведено в Йошкар-Оле более полувека назад, удалось обустроить не сразу. Начнем с того, что изначально детский приемник долгие годы ютился в деревянном доме на улице Советской. Нынешнее, кирпичное, помещение в прошлом веке занимал детский сад. И, похоже, с тех пор здание даже не ремонтировали. Решить эту проблему удалось, хотя и не сразу. Когда же дело дошло до ремонта помещений, руководитель ЦВСНП Игорь Ожиганов попросил начать его не с кабинета начальника, а с игрового зала для детей. Затем были отремонтированы учебный класс и комната, в которой спят воспитанники Центра.

На сегодня самому младшему из них восемь лет. Увидев его впервые, не подумаешь, что перед тобой матерщинник, который успел совершить кражу, разбить камеру видеонаблюдения и отколошматить сверстника. Его история, увы, типична: неполная семья, мать-одиночка выпивает, официально не трудоустроена. Мальчишка полностью предоставлен себе и улице: прочно усвоил замашки дворовой шпаны, отчаянно лезет в драку даже с теми, кто старше и сильнее. Отогреть его и вызвать на диалог было непросто…

Как поясняет начальник ЦВСНП, детей помещают сюда по решению суда. При этом ряд судей старается не направлять сюда ребят младше 12 лет. Пример с восьмилетним ребенком в этом плане скорее исключение из правила. Однако сам Игорь Аркадьевич уверен, что медлить нельзя: воспитательная работа, которая проводится в Центре, приносит плоды тем вернее, чем младше юный правонарушитель.

– Стараюсь убедить в этом представителей судейства, объясняю, что сформировавшихся ребят исправлять, как правило, поздно. Работу в Центре надо начинать с теми, чье сердце можно еще отогреть заботой и добрым отношением, – говорит Игорь Ожиганов. – Важно, чтобы блюстители законности и родители понимали: у нас – не тюрьма для малолетних нарушителей. И для ребенка это не столько наказание, сколько шанс изменить жизненные установки, встать на путь исправления. В этом семье и ребенку помогают сотрудники Центра, воспитатели, психолог, учителя, которые занимаются с детьми в индивидуальном порядке.

Говорит об этом и воспитатель ЦВСНП Ирина Баскакова, которая трудится здесь уже 8 лет. Для сотрудника Центра – солидный стаж, ведь работать здесь может далеко не всякий: попадая в ЦВСНП, ребята приносят с собой груз неблагополучия, враждебного отношения к людям в погонах. И требуется несколько дней, а то и недель терпеливой, напряженной работы, чтобы изменить их настрой и жизненные ориентиры, научить откликаться на человечность и доброту.

Сама Ирина Баскакова по образованию психолог. Ей довелось продолжить дело своего деда, Ивана Баскакова, много лет отдавшего защите правопорядка. Преемственность поколений не оборвалась: со службой в органах внутренних дел связали свою судьбу трое внуков Ивана Андреевича. Ирина Баскакова – одна из них. И о выборе своем, несмотря на трудности, она не жалеет. Принцип, которого она придерживается: «Нет плохих детей, есть плохие родители».

– Мне повезло вырасти в атмосфере любви и доброты, – рассказывает Ирина Баскакова. – У нас в семье принято заботиться друг о друге. Мама до сих пор может позвонить мне и спросить, успела ли я пообедать. А наши подопечные в большинстве своем не знали заботы и тепла. Есть ребята, которых ни разу в жизни никто не хвалил. К нам попадал, к примеру, мальчик, который ночевал в бане, поскольку пьяный отец гонялся за ним с топором. А мать даже не знала и не спрашивала, где находится сын. Когда такие дети чувствуют искреннюю заботу, они меняются.

Дольше всех работает здесь Татьяна Вязникова. Она пришла в Центр еще в конце 90-х, помнит времена, когда сюда доставляли «бродяжек», детей, изъятых из неблагополучных семей, и заблудившихся малышей. Татьяна Александровна получила педагогическое образование. С самого начала она поняла, что в работе с «проблемными» детьми важно сочетать разумную твердость, требовательность, терпение, душевную чуткость и теплоту.

Одним из первых ее подопечных был малолетний попрошайка М., который побирался возле бывшего универмага. В ЦВСНП его доставляли за кражи. Рассказывая воспитателю о причинах очередного проступка, мальчонка рассуждал: «Дело к зиме, а у меня обуви нет! Не в кедах же мне по снегу ходить. Мать ботинки не купит. Вот я и свистнул их». Не без труда Татьяне Вязниковой и ее коллегам удалось убедить мальца, что жить можно и нужно по-другому. Но для этого необходимо получить образование и профессию.

Сотрудники Центра убеждены: воспитывать нужно не только словом, но и личным примером. К диалогу с ребятами приглашают тех, кто может служить для них образцом, поделиться жизненным опытом. Так, многолетняя дружба связывает ЦВСНП с фронтовичкой Раисой Степановной Иванченко. Ребята, затаив дыхание, слушают воспоминания о том, как санинструктор Иванченко спасала раненых солдат, о том, как на Курской дуге вела бойцов в атаку, когда пришлось заменить раненого командира. Важно, что разговор заходит о фронтовой дружбе, о взаимовыручке, о тех человеческих качествах, которые помогли выстоять в годы войны и одержать победу.

Второй год коллектив Центра поддерживает общение с представителем Йошкар-Олинской епархии Александром Деревяшкиным, который беседует с ребятами на простом, доступном языке, поднимая вечные темы добра и зла, прощения и ответственности.

Частым гостем стал здесь бывший летчик Владимир Полушин, на долю которого выпало голодное военное детство. «Тяжело было, но я же не воровал», – обращается к воспитанникам ЦВСНП Владимир Николаевич. А те готовы часами слушать его рассказы о лётной специальности, которой надо учиться старательно и усердно.

Есть что рассказать мальчишкам и самому начальнику ЦВСНП Игорю Ожиганову, который до службы в органах внутренних дел 11 лет своей жизни посвятил армии. Именно такой разговор о военной карьере стал поворотным в судьбе одного из подопечных Игоря Аркадьевича, который, кстати, в прошлом году окончил Раифское спецучилище. Парень, который не видел своего будущего и полагал, что впереди его ждет тюрьма, под влиянием Ожиганова изменил отношение к жизни. Сейчас он работает бойцом-пожарным в Куярском лесхозе. Решается вопрос о дальнейшей его службе в армии.

Вот за такие моменты истины сотрудники ЦВСНП и любят свою работу. Хотя легкой ее никак не назовешь. Достаточно сказать, что начальник Центра Игорь Ожиганов находится здесь практически неотлучно, без выходных. «Зато видишь результаты своей работы», – поясняет Игорь Аркадьевич. И с этим утверждением не поспоришь.

Анна Кудрявцева, секретарь Общественного совета при МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:31 15:44 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости