Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

01 июня 2016 года В Иркутской области за сутки граждане передали мошенникам более 200 тысяч рублей

Полиция Иркутской области ведет розыск мошенников, от противоправных действий которых за сутки пострадали пять человек.

Накануне в дежурную часть межмуниципального управления МВД России «Иркутское» поступило сообщение от 79-летнего местного жителя, который рассказал, что неизвестные преступники похитили с его счета 40 тысяч рублей и почти тысячу евро. Полицейские выяснили, что в январе 2013 года на телефон потерпевшего позвонил незнакомец, который пояснил, что пенсионеру положена компенсация за ранее приобретенные медицинские препараты. Для ее получения необходимо предоставить номер банковской карты и код. Таким образом звонивший подключил услугу «Мобильный банк» и в течении трех лет списывал денежные средства. Номер телефона зарегистрирован в республике Татарстан.

В этот же день 75 тысяч рублей лишилась еще одна пенсионерка из Иркутска. На этот раз 87-летняя женщина сама передала указанную сумму злоумышленникам для освобождения от ответственности сына, который якобы совершил ДТП.

Еще одного сына спасала накануне 66-летняя жительница города Вихоревка Братского района. В полиции она пояснила, что ее сын сам позвонил ей на телефон и сказал, что задержан правоохранительными органами, для освобождения необходимо 50 тысяч рублей. Потерпевшая перевала требуемые деньги через терминалы оплаты в Новосибирскую и Томскую области. Позже выяснилось, что с сыном все в порядке.

Двое пользователей сети интернет из областного центра и Усолья-Сибирское передали мошенникам по 10 и 9,5 тысяч рублей, доверившись объявлениям, размещенным в социальной сети «ВКонтакте» и на сайте «Авито».

По всем перечисленным фактам возбуждены уголовные дала.

Полиция настоятельно рекомендует гражданам не доверять подозрительным объявлениям, перезванивать своим детям, если поступила информация, что с ними что-то произошло и требуются денежные средства. Проинформируйте об этом своих пожилых родственников.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:01 07:40 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости