Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

01 июня 2016 года Легендарный «космический милиционер» Михаил Корниенко встретился с воспитанниками и преподавательским составом Самарского кадетского корпуса МВД России (фото, видео)

Какой мальчишка в детстве не мечтает стать космонавтом? Наверное, каждому хотелось примерить скафандр и ощутить чувство невесомости, но лишь у единиц из миллионов получается воплотить свою мечту в жизнь. Из числа таких - уроженец города Сызрани Самарской области, летчик-космонавт, Герой России, легендарный «космический милиционер» - Михаил Борисович Корниенко. В 1980 году он поступил на службу в милицию, в полк патрульно-постовой службы, и посвятил этой работе 6 лет.

Стражи правопорядка Самарской области гордятся, что такой великий человек – их земляк и сослуживец. Около двух месяцев назад Михаил Корниенко вернулся из своего второго полета в космос, и, несмотря на то, что так называемый «острый» период реабилитации только прошел, с удовольствием откликнулся на предложение поделиться своими впечатлениями от полета с курсантами Самарского кадетского корпуса МВД России. Встреча была приурочена к 55-летию со дня первого полета человека в космос.

Встреча Героя России и кадетов началась с просмотра

фильма

, подготовленного сотрудниками пресс-службы Главного управления МВД России по Самарской области специально к этому мероприятию. На этих кадрах Михаил Корниенко проводит обзорную экскурсию по космической станции, рассказывает о ее структуре, техническом оборудовании, показывает свою каюту, демонстрирует «космическую» еду. Ребята смотрят фильм, не отрывая глаз – они будто и сами в этот момент находятся на МКС. Сразу после окончания ролика начинают наперебой задавать летчику-космонавту вопросы.

Вопросам нет конца и края: Михаил Борисович не успевает отвечать, как кадеты уже задают новые. Интересуются всем: что переносится труднее – взлет или посадка космического корабля, как осуществляется физическая подготовка летчиков-космонавтов, за что он получил награды, как встречают на Земле после возвращения с орбиты. «Космический милиционер» отвечает на каждый из вопросов и признается: такой неподдельный интерес трогает до глубины души.

Михаил Корниенко пришел в гости к кадетам не с пустыми руками и принес образцы «космической» еды. Ребята с удивлением узнали, что меню космонавта весьма разнообразное, и может включать в себя до двухсот блюд, все зависит от предпочтений конкретного человека. Михаил Борисович продемонстрировал кадетам мясное пюре в тюбиках, курагу, мармелад, чернослив с орехами, имбирное печенье и даже «космический» хлеб в вакуумной упаковке.

В знак уважения воспитанники и преподаватели Самарского кадетского корпуса МВД России в торжественной обстановке вручили почетному гостю благодарственное письмо и сувенирную продукцию.

Первая часть мероприятия завершается памятным фотографированием, после чего Михаил Корниенко вместе с воспитанниками и преподавательским составом Самарского кадетского корпуса МВД России идет на Аллею дружбы, которую заложили еще в 2014 году. Здесь, вместе с двумя кадетами, он высаживает именную ель. Это уже четвертое дерево, посаженное летчиком-космонавтом, три других растут в Южной Осетии, Адлере и в селе Хворостянка Самарской области. Теперь у Михаила Борисовича будет еще один повод вернуться в «кадетку», ведь саженец требует заботы и тщательного полива. Ну а пока, в его отсутствие, курсанты пообещали Герою России ухаживать и оберегать молодую ель.

Воспитанники Самарского кадетского корпуса МВД России, вдохновленные встречей с Михаилом Корниенко, пообещали ему, что не подведут, что в будущем обязательно, как и летчик-космонавт, будут совершать подвиги во имя своей страны.

Фотографии с мероприятия Вы можете посмотреть

здесь

.

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:01 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область