Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

21 июня 2016 года Оперативниками задержан злоумышленник, оставивший на месте преступления свои отпечатки

Накануне сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого в совершении кражи сотового телефона стоимостью 30 тысяч рублей. Телефон был похищен из автомашины спящего автовладельца 19 мая. Злоумышленник оставил на месте преступления следы пальцев рук. Задержание ранее судимого 26-летнего жителя краевого центра было лишь делом времени. Ранее попадавшему в поле зрения правоохранительных органов подозреваемому мерой пресечения избрана подписка о невыезде. Расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ «Кража» продолжается.

Граждан, совершивших преступления в обязательном порядке дактилоскопируют. Кроме того эту процедуру проходят представители опасных профессий: военные, полицейские, спасатели. У остальных граждан брать отпечатки пальцев можно только с их согласия. В нашей стране идея всеобщей дактиоскопии имеет как сторонников, так и противников.

Ни для кого не секрет, что дактилоскопирование помогает повысить процент раскрываемости преступлений и правонарушений. Вместе с тем, добропорядочных граждан беспокоит, что их отпечатки пальцев могут быть обнаружены на месте преступления, которое они не совершали. По мнению криминалистов, такое беспокойство излишне, с помощью переноса электронной копии отпечатков невозможно «перенести» их на место преступления.

А вот положительных моментов добровольного дактилоскопирования очень много, особенно учитывая, что мы живем на Камчатке.

Камчатка – край охотников и рыболовов. Например, собрался гражданин на рыбалку, в турпоход. Мало ли что может случиться: травма, потеря сознания… Если Вы прошли процедуру добровольного дактилоскопирования у правоохранителей есть возможность в максимально короткий срок сообщить об этом Вашим близки, медикам достать нужную группу крови. Согласно статистике при регистрации несчастных случаев, правоохранители тратят много времени, чтобы установить личность пострадавшего.

А еще без своевременной помощи могут остаться страдающие потерей памяти старики, не способные самостоятельно найти дорогу домой дети. Затруднительно установить личность погибших, а также тех, кто по тем или иным причинам объявлен в розыск (утратил связь с родственниками, пропал без вести).

«Удостоверение личности» в виде отпечатков пальцев и ладоней может помочь людям, попавшим в зону стихийного бедствия, техногенной катастрофы, при решении вопросов наследования имущества, при получении дубликата документа, удостоверяющего личность и даже стать доказательством невиновности гражданина в совершении противоправного деяния.

Для прохождения процедуры добровольного дактилоскопирования можно обратиться в любой отдел полиции. При обращении необходим пакет документов: письменное заявление, паспорт, свидетельство о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста, документы об опекунстве или усыновлении. Дактилоскопирование проходит в день обращения гражданина. После проведения процедуры выдается соответствующая справка, подтверждающая, что Ваши отпечатки находятся в банке данных МВД.

Граждане, имеющие доступ к сети Интернет, после регистрации и получения доступа к «личному кабинету», могут воспользоваться единым порталом государственных и муниципальных услуг:

www.gosuslugi.ru

. и подать свое обращение на получение государственной услуги в электронном виде. Подать обращение в электронной форме можно также на официальном сайте УМВД России по Камчатскому краю: www.41 mvd.ru

.

Пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю

Новость на сайте МВД Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:21 10:21 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости