Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий АО

22 июня 2016 года Очередной факт телефонного мошенничества зарегистрирован в Нарьян-Маре

21 июня 2016 года в дежурную часть УМВД России по Ненецкому автономному округу обратилась жительница, которая сообщила, что неизвестное лицо, в неустановленном месте, совершило хищение денежных средств, с банковской карты.

Как поясняет заявительница, ей на мобильный телефон пришло смс-сообщение, в котором была ссылка для скачивания фото. Девушка перешла по указанной ссылке, но загрузить файлы не получилось. После чего телефон перезагрузился, девушка не пыталась больше ничего скачать, загрузить и отправить.

Спустя какое-то время, девушке на мобильный телефон пришло смс-сообщение от «Мобильного банка» с запросом ее баланса, затем поступил код с подтверждением о переводе денег, при этом заявительница не проводила никаких банковских операций с карты. После чего с ее карты произошло списание денежных средств в сумме 8000 рублей.

По данному факту проводится проверка, выясняются обстоятельства перевода денег.

Сотрудники полиции призывают граждан быть внимательнее к неизвестным сообщениям. Смысл мошенничества заключается в том, что пройдя по ссылке, вы можете «поймать» вирус, который позволяет мошенникам переводить деньги с вашего счета. Подобные сообщения могут приходить как на мобильный телефон, так и в различных приложениях для смартфонов.

Помните, уважаемые граждане! При поступлении смс-сообщений о подтверждении отправки кода, перевода или пополнении счета, незамедлительно связаться с оператором службы поддержки вашего банка (телефон указан на оборотной стороне карты) и заблокировать карту, а позже написать претензию в отделении банка. И обязательно установите антивирусную программу от различных вирусов.

Пресс-служба УМВД России по Ненецкому автономному округу

Новость на сайте МВД Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:22 10:26 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий АО

Последние новости

Все новости