Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

22 июня 2016 года 21 июня в МВД России объявлен профессиональный праздник – День кинологических подразделений

Ребят встретил начальник Центра кинологической службы майор полиции Расул Бостанов и проводил в ухоженный двор, где установлены вольеры со служебными собаками. Питомцы встречали ребят заливистым лаем. Руководитель кинологического подразделения рассказал детворе о роли собак в полицейской службе, о том, какие породы представляют кинологическую службу — немецкие овчарки, лабрадоры, малинуа, спаниель, каким «наукам» кинологи обучают служебных собак и где можно получить профессию кинолога. «Четвероногие помощники работают по разным профилям — у каждого он свой — по наркотикам, взрывчатым веществам и взрывным устройствам, общерозыскные, следовые», - рассказывал Расул Алиевич.

Кинолог ЦКС прапорщик полиции Алик Хунов со своим любимцем, четырехлетней восточно-европейской овчаркой по кличке Макс, продемонстрировали общий курс подготовки. Ребята отметили беспрекословное выполнение полицейским помощником всех команд хозяина — голосовых и жестов. Кинолог пояснил, что необходимо работать бесшумно, например, при выслеживании преступника или при обнаружении взрывных устройств, взрывчатых веществ, где звуковые поля крайне нежелательны. С легкостью Макс выполнил все упражнения, в том числе пробежал полосу препятствий. Про своего питомца Алик рассказал, что познакомился с ним, когда тому было 4 месяца. На вопрос по какому принципу он выбрал себе собаку ответил: «Это интуиция. Я понял, что это именно тот пес, который мне нужен. Он выделялся из многих других собак красивой шерстью, размерами, прекрасным экстерьером. Просто в тот миг мы оба поняли, что созданы друг для друга. За долгие годы службы и дружбы нам ни разу не пришлось в этом усомниться. Вместе с ним мы проходили и обучение. В 2012 году окончили Ростовскую школу служебно-разыскного собаководства». Затаив дыхание, дети внимательно, не отводя глаз, наблюдали за четкими и слаженными действиями полицейского и собаки. Они с удовольствием попробовали себя в роли кинологов. Макс не подвел и послушно выполнил все команды. Четкими и отлаженными для ребят были показательные выступления по задержанию преступника, его выполнила немецкая овчарка Бой, воспитанница кинолога Хыйсы Доюнова. Наперебой дети задавали вопросы полицейским. Любознательных ребят интересовали правила дрессировки, возраст службы собак, их клички. После этого, окружив со всех сторон спокойных и послушных Макса и Кару, дети принялись фотографироваться и гладить их. Очень впечатлила детей экскурсия по ветблоку. Ветеринарный врач Центра Урбан Джантеев рассказал ребятам, что не каждая собака подходит для службы, их очень тщательно отбирают в соответствии с жесткими требованиями, в которых учитывается все. Прежде всего - это выносливость и устойчивость к сильным звуковым и световым раздражителям, безбоязненное отношение к транспортным средствам, а самое главное - способность к поиску и обнаружению спрятанных вещей и запрещенных предметов. «Даже научив собаку всему необходимому, обучение не останавливается - собака и кинолог учатся всю жизнь», - в завершении экскурсии рассказал Урбан.

«Замечательные собаки, прекрасные люди, отличная работа, очень приятно, что в МВД есть такие подразделения, как центр кинологической службы и если когда-нибудь мне представится возможность побывать здесь, я обязательно приду», - сказала гостья Центра Кристина Коновалова.

Полтора часа, проведенные в Центре кинологической службы МВД по КЧР, пролетели для ребят незаметно. Они получили не только положительные эмоции и впечатления, некоторые из них всерьёз интересовал вопрос, как сделать своей профессией работу с собаками.

Евгения Бостанова

Пресс-служба МВД по Карачаево-Черкесской Республике

Новость на сайте МВД Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:22 16:06 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости