Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

23 июня 2016 года Госавтоинспекция напоминает об усилении ответственности за нарушения при перевозке детей

Этим летом для двадцати тысяч школьников свои двери откроют 213 оздоровительных и трудовых лагерей. Первостепенная задача сотрудников Госавтоинспекции – обеспечить безопасность при перевозке детей.

Именно этот вопрос был рассмотрен на состоявшемся заседании Правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения на территории Республики Тыва под председательством первого заместителя Председателя Правительства РТ Владимира Фалалеева.

На заседании было отмечено, что нарушения требований Постановления Правительства РФ от 17 декабря 2013 года № 1177, а также ПДД при организованных перевозках групп детей все еще допускаются.

В прошлом году рассмотрено 27 заявок на сопровождение организованных групп детей к местам отдыха. Проверено 108 транспортных средств, привлекаемых для перевозки детей. Для проверки предоставлялись автобусы, переоборудованные без разрешения Госавтоинспекции, в некоторых отсутствовали ремни безопасности. Четыре должностных лица и одно юридическое лицо, ответственные за техническое состояние и выпуск на линию транспортных средств, привлечены к административной ответственности.

В 2016 году ситуация при организации перевозочного процесса групп детей кардинально не изменилась. В настоящее время рассмотрено 13 заявок на сопровождение организованных групп детей к местам отдыха. Автобусы, привлекаемые для перевозки детей, все также не соответствуют предъявляемым требованиям. Три индивидуальных предпринимателя привлечены к административной ответственности по части 2 ст. 12.31 КоАП РФ с наложением штрафа в размере 5 000 рублей.

В связи с тем, что с 2017 года к участию в дорожном движении будут допускаться автобусы дополнительно оснащенные аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS руководство Управления ГИБДД Тувы вышло с инициативой предусмотреть в бюджетах муниципальных образований финансовые средства для приобретения, установку и обслуживание спутниковой навигации ГЛОНАСС и тахографов на школьных автобусах, осуществляющих перевозку детей.

Также Госавтоинспекция напоминает, что Федеральным законом от 1 мая 2016 № 138-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях» расширен перечень субъектов административных правонарушений, в отношении которых может применяться административная ответственность за нарушения при перевозке детей.

В частности, вводится ответственность за нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, не только для водителя, но и для должностных лиц, ответственных за перевозку (в размере двадцати пяти тысяч рублей), и для юридических лиц (в размере ста тысяч рублей), а также ответственность за нарушения Правил организованной перевозки группы детей автобусами, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2013 года № 1177.

Статья 12.23 КоАП РФ дополнена частями 4 – 6, предусматривающими административную ответственность водителей, должностных лиц, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за перевозку организованной группы детей автобусами с нарушением требований Правил организованной перевозки группы детей автобусами.

Введенной частью 5 ст. 12.23 КоАП РФ значительно усилена административная ответственность за нарушение требований к перевозке детей в ночное время. Так, на водителя за нарушение этих требований будет налагаться административный штраф в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев; на должностных лиц – штраф в размере пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – штраф в размере двухсот тысяч рублей.

Также необходимо отметить, что те, кто осуществляет данную предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, теперь будут нести административную ответственность наравне с юридическими лицами.

Кроме того, данным Федеральным законом должностные лица Ространснадзора наделяются полномочиями по рассмотрению дел об административных правонарушениях, связанных с нарушениями требований к организованной перевозке групп детей автобусами. Дела об административных правонарушениях, связанных с нарушением требований к перевозке детей в ночное время, будут рассматриваться органами внутренних дел и судьями. Все указанные изменения вступили в силу 12 мая 2016 года.

Госавтоинспекция Тувы настоятельно просит должностных и юридических лиц, которые возложили на себя обязанности по организации групповых перевозок детей, действовать строго в соответствии с действующим законодательством.

УГИБДД МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:23 09:03 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости