Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

23 июня 2016 года Липецкая Госавтоинспекция расширяет мир для людей с ограниченными возможностями

Недавно в МРЭО ГИБДД УМВД России по Липецкой области группа липчан с ограниченными возможностями сдала квалификационный экзамен на право управления транспортными средствами. Вопрос обучения инвалидов-колясочников управлению транспортными средствами до последнего времени стоял довольно остро. Ранее в регионе велось обучение данной категории наших сограждан управлению транспортными средствами. Однако многие автошколы в последнее время отказывались под различными предлогами проводить такое обучение.

Сейчас этот вид услуг для инвалидов практикует областное государственное бюджетное учреждение «Центр реабилитации инвалидов и пожилых людей» «Сосновый бор». Первый выпуск курсантов из шести человек и сдавал квалификационный экзамен.

Как нам пояснил заместитель начальника МРЭО ГИБДД УМВД России по Липецкой области Владимир Храпов, к приему таких экзаменов в подразделении подошли с учетом состояния здоровья экзаменуемых. Экзамен они сдавали вне очереди, сотрудники помогли инвалидам подняться в здание для сдачи теоретической части. Практическую часть экзамена они сдавали на автомобиле с ручным управлением.

Подход к проверке знаний был, как всегда, принципиальным, но к чести экзаменуемых они хорошо подготовились и все успешно сдали экзамен. Каждый из них получил водительское удостоверение.

Для этих людей получение возможности управлять автомобилем - огромное достижение. Как неоднократно рассказывали сами инвалиды-колясочники, для них транспортное средство это возможность выхода в большой мир. И теперь к сдаче квалификационных экзаменов готовится новая группа людей с ограниченными возможностями.

Стоит отметить, что социальная поддержка инвалидов относится к одному из приоритетов в деятельности областной Госавтоинспекции. Здесь неоднократно проводились совещания с представителями организаций, защищающих права этой категории населения. Совместно с ними устраивались рейдовые мероприятия у торговых центров, где сотрудники Госавтоинспекции проверяли, как используются парковочные места для инвалидов.

УГИБДД УМВД России по Липецкой области

Новость на сайте МВД Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:23 16:48 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости