Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

24 июня 2016 года В Туве выявлена и локализована деятельность запрещенного религиозного объединения

На территории города Кызыла Республики Тыва установлена деятельность официально незарегистрированной в органах юстиции группы, исповедующей псевдорелигиозное течение «Элле-Аят» (также именуемое как Алля-Аят Фархат и т.д.).

В июне текущего года сотрудниками МВД по Республике Тыва совместно с сотрудниками Управления ФСБ России по Республике Тыва, проведены оперативно-разыскные мероприятия, в ходе которых у последователей данного учения, изъято более 300 экземпляров журналов, среди которых есть экземпляры, признанные судами РФ экстремистскими.

Кроме того, в ходе проведения мероприятий, среди последователей тувинской ячейки установлены лица, которые по предварительным оценкам специалистов в области медицины, вследствие внушения догматов указанного течения страдают различными психиатрическими расстройствами.

В России данное объединение запрещено решениями Новосибирского областного суда и Верховного Суда Республики Башкортостан, а также определением Верховного суда РФ в связи с создаваемой угрозой жизни и здоровью человека.

Своих приверженцев религиозная группа вербовала главным образом среди пожилых или тяжело больных людей. Суть учений данного направления заключалась в отказе от традиционной медицины и лечения человека посредством солнечной энергии.

В ближайшее время правоохранительными органами республики по выявленным фактам будет принято соответствующее процессуальное решение.

Лиц, владеющих любой оперативно значимой информацией, а также возможно пострадавших вследствие деятельности запрещенного объединения просим обратиться в Центр по противодействию экстремизму МВД по Республике Тыва по телефонным номерам: 5-20-88, 9-37-39 и УФСБ России по Республике Тыва: 2-19-70.

Пресс-службы МВД по Республике Тыва и УФСБ России по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:24 09:02 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости