Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

24 июня 2016 года Сотрудники полиции Верхней Пышмы задержали подозреваемого в совершении десяти эпизодов краж велосипедов

В летний период на территории Межмуниципального отдела МВД России «Верхнепышминский» увеличилось количество краж велосипедов.

«Зачастую раскрыть данный вид преступлений по горячим следам сыщикам уголовного розыска не удается, так как граждане обращаются в полицию, только по прошествии продолжительного количества времени», - отмечает начальник отдела уголовного розыска Виталий Буданцев.

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска удалось установить личность, подозреваемую в совершении краж велосипедов.

Злоумышленником оказался ранее судимый за причинение тяжкого вреда здоровью и совершение тайного хищения чужого имущества, нигде не работающийтридцати шести летний местный житель.

Гражданин дал признательные показания в отношении десяти эпизодов хищения велосипедов. Он пояснил стражам порядка, что преступления совершал при помощи мини кусачек, перекусывая ими тросики на которые были прикреплены велосипеды. После он уезжал на них в город Екатеринбург, где их реализовывал на рынке или сдавал в ломбард. В ломбарде мужчина при оформлении залога, предъявлял паспорта своих знакомых.

В настоящее время сыщиками уголовного розыска устанавливает причастность данного гражданина к совершению аналогичных преступлений.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного части 2 ст. 158 УК РФ. Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет. В отношении злоумышленника избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Сотрудники полиции напоминают, как обезопасить себя от подобного вида хищений:

1) не оставляйте свой велосипед без присмотра в доступных местах, на улицах и в подъездах многоквартирных домов;

2) лучше всего оставлять свой двухколесный транспорт там, где расположены камеры наружного видеонаблюдения;

3) не стоит полагаться на тросовые замки, как показывает практика, злоумышленники легко справляются с тросом специальным инструментом или ломают замок, поэтомупристегивайте свой транспорт с помощью цепи с толстыми звеньями на большой замок;

4) не забывайте уносить с собой все быстросъемное оборудование велосипеда – велокомпьютер, освещение, насос, можно также уносить с собой и седло, благо.

Если все-таки кража Вашего велосипеда произошла или же Вы стали свидетелем преступления, необходимо сразу сообщить об этом в дежурную часть полиции по телефону 8 (343 68) 5-36-92 либо «02».

МО МВД России «Верхнепышминский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:24 13:34 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости