Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

24 июня 2016 года Свердловская полиция, общественность и медики подвели итоги совместной работы по противодействию наркопреступности и профилактике наркомании

Сегодня, в канун Международного дня борьбы с наркоманией, на базе пресс-центра ТАСС в Екатеринбурге состоялась встреча с журналистами представителя ГУ МВД России по Свердловской области подполковника Евгения Рагозина, главного нарколога региона и члена обещственного совета при полицейском голавке Олега Забродина и главного врача реабилитационного центра Антона Поддубного.

Мероприятие было приурочено к Международному

Дню борьбы с употреблением наркотиков.

Спикеры отметили, что последние несколько лет сохраняется приоритет потребления синтетических наркотических веществ. Однако "возвращаются" наркотики опийной группы, в частности, героин.

В результате системной и решительной работы свердловской полиции в сфере противодействия наркопреступности удалось перейти от задержания потребителей наркотиков к распространителям и организаторам поставок, что позволяет прерывать каналы распространения, то есть действовать на шаг ранее, чем запрещенные вещества попадут "на улицу". Пр

ослеживается прямая зависимость - б

лагодаря принятым мерам сократилось количество регистрируемых преступлений данной направленности с 1900 до 1562 и, соответственно, на 20% увеличилось число задержаний организаторов поставок. "Этого удалось достичь также и благодаря оперативному взаимодействию с коллегами из других регионов и ведомств", - подчеркнул Е

вгений Рагозин.

Отвечая на вопросы журналистов, он озвучил ряд принципиальных моментов, касающихся слияния органов ФСКН и МВД: "В ликвидированном подразделении работали профессионалы, и поэтому все, кто изъявил желание трудиться в новой структуре, конечно же, продолжат службу. Мы убеждены, что это пойдет лишь на пользу - обмен опытом, совместный поиск новых решений и методик оперативно-разыскной деятельности".

Олег Забродин заметил, что в таком составе перед представителями СМИ они выступают уже далеко не в первый раз, и это говорит о стабильной команде и успешном и результативном взаимодействии представителей органов борьбы с распространением наркотиком и лечения наркомании.

- Это направление состоит из двух частей – борьбы с предложением и с противодействия спросу. Первую часть выполняют органы внутренних дел, а мы, медицинские учреждения, ведем работу с состоящими на учете больными наркоманией. Это исчерпывающее взаимодействие, которое приносит свои результаты – снижение заболеваемости наркоманией по региону составляет 5,4%, в то время как общероссийский показатель 2%. С другой стороны, растет процент излечения от наркомании, что связано с развитием в нашей области системы реабилитации пациентов, - рассказал Олег Валентинович.

Логично беседу продолжил Антон Поддубный: "В Свердловской области функционируют три государственных медицинских реабилитационных центра в Карпинске, Каменске-Уральском и Екатеринбурге. Выработаны алгоритмы лечения, листа ожидания нет – необходимо лишь обратиться к врачу по месту жительства и приступить к процедурам обследования и лечения. Также нами проводится работа с негосударственными реабилитационными центрами, которые по сути своей не являются медицинскими учреждениями. Мы стараемся оказать им содействие в этом направлении путем организации консультаций врачей.

- В этой сфере работа состоит из трех блоков: обязательное первичное медицинское обследование больного наркоманией, затем медицинская реабилитация и последующая социальная реабилитация, так называемая ресоциализация, - подытожил слова коллеги Олег Валентинович.

В дальнейшем полиция Свердловской области и иные субъекты профилактики продолжат свое тесное и плодотворное взаимодействие в сфере борьбы с распространением наркотиков.

Пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:24 14:10 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости