Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

24 июня 2016 года Игорь Зубов в Пекине обсудил с китайскими коллегами вопросы приграничного сотрудничества

В рамках визита в Китайскую Народную Республику статс-секретарь – заместитель Министра внутренних дел РФ Игорь Зубов провел рабочую встречу с заместителями Министра общественной безопасности КНР Мэн Хунвэем и Чэнь Чжимином.

Игорь Зубов отметил, что российско-китайские отношения характеризуются устойчивой, традиционно высокой динамикой развития, прочной правовой базой и разветвленной организационной структурой двустороннего взаимодействия, активными связями на всех уровнях.

Статс-секретарь – заместитель Министра проинформировал китайских коллег о проводимой в настоящее время реорганизации МВД России в связи с передачей функций Федеральной миграционной службы РФ и Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков. Он подтвердил, что Министерство, безусловно, обеспечит сохранение преемственности имеющихся международных договоренностей в вопросах миграции и борьбы с незаконным оборотом наркотиков.

По словам Игоря Зубова, МВД России настроено на расширение взаимодействия с китайскими партнерами в сфере противодействия терроризму и экстремизму. Такое взаимодействие необходимо осуществлять не только в формате ШОС, но и в рамках приграничного сотрудничества. Поэтому российская сторона положительно оценила возобновление деятельности российско-китайской совместной рабочей группы по приграничному сотрудничеству в правоохранительной сфере и выступила с предложением открыть представительство МВД России в городе Харбине, которое будет непосредственно координировать эту работу.

Также на встрече обсуждались актуальные проблемы борьбы с транснациональной организованной преступностью, незаконным оборотом наркотических средств, незаконной миграцией. Особое внимание было уделено вопросам противодействию киберпреступности.

Игорь Зубов проинформировал китайских коллег о мерах, предпринимаемых МВД России в этом направлении, и предложил в рамках дальнейшей работы по обеспечению международной информационной безопасности сосредоточиться на эффективном внедрении наилучших практик в противодействии преступлениям с использованием информационных технологий. Он подчеркнул заинтересованность российской стороны в интенсификации контактов в работе как по пресечению каналов оказания финансовой помощи международным организованным преступным группам через системы электронных платежей, так и по предотвращению использованию сети Интернет в целях распространения детской порнографии и материалов экстремистского толка.

По итогам встречи стороны подписали Протокол о сотрудничестве, который предусматривает расширение всех направлений взаимных действий в области противодействия экстремизму, терроризму, организованной преступности, а также незаконной миграции.

В программе визита Игоря Зубова также предусмотрены посещение Центра подготовки полицейских миротворцев в провинции Хэбэй и выступление перед профессорско-преподавательским составом Академии Народной вооруженной милиции.

Пресс-центр МВД России

Новость на сайте МВД Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:24 14:05 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости