Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

27 июня 2016 года Отцовский наказ

Всякий родитель, любящий и ценящий свою работу, стремится к одному: чтобы его дети стали продолжателями. Не был исключением и один из бывших руководителей областной Госавтоинспекции, заместитель начальника отдела ГАИ, полковник милиции Владимир Андреевич Панасович. Он тоже мечтал видеть своего сына сотрудником этой службы…

Позднее сын Владимира Анд­реевича, Андрей, вспоминал: «Вообще-то вырисовывались перспективы, обещавшие заманчивую работу без милицейских погон. Но не в Липецке. Взвесив все «за» и «против», я все же последовал отцовскому совету, поступил на службу в Госавтоинспекцию».

— Мой отец, Владимир Андреевич, восемнадцать лет прослужил заместителем начальника отдела ГАИ Липецкой области, — рассказывает нынешний руководитель областной Госавтоинспекции полковник полиции Андрей Панасович.— Придя на службу в милицию, сразу же ощутил, что занят нужным делом, ведь очень многое о ней я уже знал от отца. Это, кстати сказать, и по сей день дает мне моральный стимул работать хорошо.

Не в последнюю очередь пример честного, самоотверженного выполнения служебного долга полковником милиции Владимиром Панасовичем, за которым сын мог наблюдать ежедневно, склонил «чашу весов» в пользу полицейской карьеры.

Время перемен

…Владимир Андреевич Панасович на службу в органы внутренних дел в отдел ГАИ УВД Липецкой области поступил в далеком 1968 году заместителем начальника. По воспоминаниям тогдашнего руководителя службы Валерия Павловича Тарасова, — это было время коренной ломки старого.

В 1967 году Главное управление ГАИ МВД СССР возглавил Валерий Витальевич Лукьянов. Грамотный и одаренный офицер, настоящий профессионал предпринял крайне необходимые шаги, чтобы «оживить» службу, вывести ее на современный уровень. В Госавтоинспекции начали создаваться строевые подразделения ДПС, межрайонные регистрационно-экзаменационные подразделения, в работу сотрудников широко внедрялась современная по тем временам техника.

Новый деятельный заместитель пришелся начальнику регионального ГАИ очень даже «ко двору». Ветераны липецкой Госавтоинспекции в числе характерных черт, присущих Владимиру Панасовичу, называют его широкий кругозор, тактичность и вежливость в общении с гражданами, дружеское отношение к коллегам по службе, неутомимую работоспособность.

- Панасович практически все свое время отдавал работе, — такие отзывы о Владимире Андреевиче можно услышать от ветеранов частенько. Заслугой и этого руководителя было очень серьезное реформирование службы.

При липецкой ГАИ был создан дивизион ДПС с командиром, штабом, дежурной частью. Это подразделение вскоре было признано одним из лучших в России. Такую оценку дали дивизиону на семинаре руководителей ГАИ в Москве.

С момента появления в структуре ГАИ регистрационно-экзаменационного отделения службу пополнило много выпускников как липецких, так и иногородних вузов. После появления РЭО для определения объективной оценки знаний ПДД был оборудован специальный класс, где экзамены принимала машина — прообраз современных компьютеров. И сразу же резко пошло на убыль количество курсантов, сдавших экзамены с первого раза. Это позволило сотрудникам ГАИ усилить требовательность в работе с руководителями учебных центров в части подготовки квалифицированных водителей. Соответственно начал расти профессионализм водителей и постепенно стали снижаться показатели аварийности…

На наиболее опасных направлениях Липецка появились светофоры, современные дорожные знаки с подсветкой, разметка. Это приступила к своим обязанностям служба дорожного надзора.

Дни и ночи

Владимир Панасович не был почитателем «кабинетного стиля» работы. Очень часто сам выезжал на места ДТП, задерживал нарушителей, и даже преступников.

Об одном таком случае, имевшем место в 1985 году, вспоминает ветеран липецкой Госавтоинспекции, бывший командир отдельного батальона ГАИ Сергей Иванович Руднев.

Три вооруженных преступника, причем один из них сбежавший из воинской части и похитивший автомат, совершили разбойное нападение на автовладельца. В поисках и задержании отморозков принимали участие Руднев и Панасович. Несмотря на оказанное сопротивление, преступники были задержаны, доставлены в отделение милиции и впоследствии осуждены.

Еще один не менее яркий эпизод. Как-то, возвращаясь из командировки в Хлевенский район, Владимир Панасович заметил в одном из сел горящий дом. До прибытия пожарных сумел вынести из горящего здания и спасти от неминуемой гибели двоих маленьких детей…

За проявленное мужество и образцовое исполнение служебных обязанностей неоднократно Владимир Панасович получал ведомственные награды, поощрялся грамотами. Владимир Андреевич ушел из жизни 18 декабря 2007 года…

И вот на смену отцу пришел сын. Служебный путь Андрея Панасовича с 1994 года — от гос­инспектора до заместителя начальника отдела организации обеспечения надзорной деятельности УГИБДД. В августе 2010 года он возглавил липецкую областную Госавтоинспекцию.

…Благодаря Владимиру Андреевичу его сын с детских лет был с автомобилем на «ты». Рулить и нажимать на педали научился школьником, когда получить права было еще невозможно. Сегодняшние обстоятельства требуют от руководителя Госавтоинспекции принятия куда более важных решений, и от их исполнения напрямую зависит благополучие десятков тысяч липчан, участников дорожного движения. Мы спросили у Андрея Владимировича, на какие «имена» он равняется.

— Пример отца, конечно же, во многом мне помог, но я хотел бы отдать должное своим предшественникам, ранее руководившим липецкой Госавтоинспекцией. Они не жалели сил и энергии, очень многое сделали для формирования коллектива, укрепления его материальной базы. Это яркие личности, руководители-новаторы Валерий Павлович Тарасов, Владимир Филиппович Червяцов, Юрий Михайлович Казаков, Алексей Васильевич Аксенов. Хотелось бы не только продолжить начатое ими дело, но и приумножить достигнутое.

Таков вклад в развитие службы представителей одной семьи. Сначала «у руля» подразделения стоял отец, теперь «штурвал» в руках сына.

Материал подготовлен отделением пропаганды УГИБДД УМВД России по Липецкой области

Новость на сайте МВД Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:27 09:07 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Нарушение законов полицией

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости