Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

27 июня 2016 года В Сысольском районе водитель «ГАЗели» попытался дать взятку сотруднику ГИБДД

Сотрудниками МО МВД России «Сысольский» выявлен факт дачи взятки инспектору ГИБДД. Таким способом водитель автомашины ГАЗ-32213 попытался «откупиться» за нарушение ПДД.

Установлено, что в вечернее время в Сысольском районе на 707 километре автодороги Чебоксары-Сыктывкар экипаж ДПС остановил автомобиль марки «ГАЗель», водитель которой нарушил правила пользования внешними световыми приборами. Кроме того, машина двигалась в пределах населенного пункта (с.Визинга) с превышением скоростного режима.

Для составления административных материалов по ст. 12.9 Кодекса об административных правонарушениях РФ автоинспекторы попросили мужчину пройти в служебный автомобиль. Желая избежать ответственности за совершенное правонарушение, водитель транспортного средства, находясь в патрульном автомобиле, предложил сотрудникам полиции денежные средства, чтобы они не составляли административный материал.

Полицейский предупредил гражданина о том, что его действия содержат состав преступления, предусмотренный ст. 291 УК РФ (дача взятки). Однако мужчина не прислушался к предупреждениям инспектора и положил на центральную консоль патрульной автомашины несколько купюр, что было зафиксировано на установленный в салоне видеорегистратор.

Факт дачи взятки зарегистрировали в дежурной части МО МВД России «Сысольский». Нарушитель для дальнейшего разбирательства и документирования следов преступления был задержан и доставлен в дежурную часть. Водителем «ГАЗели» оказался 36-летний житель г.Перми, который перевозил участников соревнований, проходивших в Республике Коми.

В настоящее время по данному факту следственными органами решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Максимальная санкция по данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

МВД по Республике Коми предупреждает, что гражданский долг каждого гражданина - понимать и осознавать степень опасности подобных преступлений. Дача взятки относится к преступлениям против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления и порождает коррупцию в органах государственной власти, которая вызывает в обществе недовольство, недоверие к действующей правоохранительной системе.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:27 15:25 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости