Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

27 июня 2016 года ОМОН-марафон

Непроходимые леса, бурные водные потоки и крутые горы – что может быть лучше для оценки своих сил и отработки тактико-специальных умений сотрудников спецподразделений полиции. Неделя в полевых условиях прошла насыщено - полицейские не только изучили горную местность и прошли многокилометровый марш-бросок, но и задержали условных преступников.

Тишину и покой реки Инзер нарушает многотонный бронетранспортер, который стремительно выпрыгивает из воды. Из него один за другим выскакивают бойцы ОМОНа и начинают стрельбу по условному противнику. Дым от взрывов и выстрелов постепенно рассеивается. По полю там и тут условно погибшие. На минуту кажется, что ты участник съемок нового блокбастера. По команде командира все они чудесным образом оживают. Роль преступников здесь тоже играют сотрудники спецподразделения, которые выстраиваются в одну шеренгу вместе с теми, кто в них стрелял из холостых патронов. Идет предварительный разбор полетов.

По легенде учения существует условная группа злоумышленников, которые подозреваются в подготовке тяжких преступлений. Попытки мирных переговоров не увенчалась успехом, и часть злоумышленников оказывается обезвреженной на берегу реки, а остальные скрылись в лесах Белорецкого района. Задача ОМОНа найти их. Местные жители замечают подозрительных путников возле заброшенной избушки в глухом лесу и докладывают участковому. Оперативная группа выдвигается на место.

Аккуратно выстроенная колонна бойцов ОМОНа двигается вдоль дороги, сзади идет тыловое прикрытие, а впереди - разведотряд, который докладывает о подозрительном движении на пути следования. Как оказывается, сбежавшие преступники все еще не думают сдаваться и устраивают засаду преследующей их группе. Но их коварному плану не суждено было сбыться. Разведотряд во время предупреждает о готовящемся нападении основные силы. В итоге атака злоумышленников завершилась поражением. Но все-таки двум-трем бандитам удается сбежать. Погоня продолжается.

Опытный командир роты Фидрат Нугуманов внимательно следит за каждым шагом. Хоть это и учения, но в реальном столкновении от его грамотных действий будет зависеть жизнь каждого из вверенных ему бойцов.

Шаг за шагом поисковые группы углубляются в лесную чащу. На пути разведгруппа не снижает бдительности – а вдруг снова за поворотом засада? Бурные водные потоки, непроходимая лесная чаща, крутые горы – что может быть лучше для оценки своих сил и отработки разведовательно-поисковых навыков сотрудников спецподразделений полиции.

После пройденных тридцати пяти километров по горной местности, бойцы ОМОНа настигают остатки условного противника и уничтожают их ответным огнем на опушке. Лес наполнен едким дымом. Буквально через пару минут шум выстрелов утихает - бандиты обезврежены. Потерь среди личного состава нет - задача выполнена. Полицейские рапортуют руководству.

Сами участники учений считают, что подобные мероприятия весьма необходимы. Это не только возможность отработать навыки взаимодействия, но и изучить местность и оценить уровень своей подготовки и выносливости. Для молодого бойца Родиона Комарука, подобные учения стали первыми в его жизни. По словам Родиона, он с детства мечтал о службе в ОМОН и теперь он счастлив тому, что прошел испытания и ему предстоит дальнейшая служба в правоохранительных органах.

После тяжелых испытаний для всех принимавших участие приготовлена полевая баня и превкусный ужин от поваров, состоящий из плова и наваристого супа. Хотя после таких нагрузок, которые испытывают бойцы ОМОНа практически ежедневно, любая пища покажется праздничной.

Подобный полевой выход для сотрудников башкирского ОМОНа далеко не первый. Практика показала, что подобные мероприятия оказываются весьма продуктивными. Участники и руководство учений оценили грамотное выполнение поставленных задач и определили приоритеты для дальнейшей подготовки личного состава.

Фанис Ахметов, пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:27 18:42 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости