Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

27 июня 2016 года Для представителей СМИ прошел брифинг, приуроченный к 80-летию образования службы ГИБДД

Мероприятие состоялось 27 июня в актовом зале Управления ГИБДД УМВД России по Брянской области.

На вопросы представителей СМИ отвечали главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Брянской области Вячеслав Лопатников, почетный ветеран Госавтоинспекции, в прошлом начальник ГАИ – Виталий Разумный, а также председатель совета ветеранов Госавстоинспекции Яков Фисунов.

Мероприятие началось с демонстрации отрывка из кинофильма «Инспектор ГАИ», в котором говорится о том, что главное и первостепенное в работе Госавтоинспекции – предупреждение дорожно-транспортных происшествий и воспитание грамотных законопослушных водителей.

Подводя итоги работы УГИБДД, Вячеслав Лопатников сообщил, что 80-летие службы Госавтоинспекция Брянской области встречает с положительными результатами. Почти на 4% снизилось общее число дорожно-транспортных происшествий, на 13% – количество погибших, травмированных – на 2%. Значительно снизилось количество дорожно-транспортных происшествий по вине водителей мототранспорта. На 32% меньше зарегистрировано ДТП по вине водителей со стажем управления менее двух лет. Снизилось число наездов на пешеходов на пешеходных переходах. Почти на 30 % сократилось число погибших детей.

Виталий Разумный заметил, что современным инспекторам ГИБДД следует болеть душой за свое дело, гореть идеями службы. В наше время интенсивность движения увеличилась в десятки раз и, соответственно, возрос объем работы автоинспекторов. Так, если раньше на территории Брянска было всего три светофора, то теперь их число возросло до 95.

Виталия Ивановича поддержал Яков Фисунов, который вспомнил, что в 1971 году, когда он пришел на службу во взвод дорожного надзора ГАИ УВД Брянского облисполкома, там работали 28 человек, но в связи с темпами развития дорожного движения и роста количество транспортных средств штат сотрудников в короткие сроки был расширен до 56.

На сегодняшний день служба ГАИ-ГИБДД одно из самых мобильных, технически оснащенных и многочисленных подразделений системы МВД России.

Штатная численность Госавтоинспекции региона составляет около 800 сотрудников. В структуру службы входят УГИБДД, МРЭО, РОИО ГИБДД, ЦАФАП, специализированный взвод ДПС оперативного реагирования, отдельные батальоны ДПС по Брянской области и г. Брянску, 9 территориальных отделов ГИБДД и 4 отделения.

Подразделениями ДПС широко используются современные формы несения службы – проведение массовых проверок водителей на предмет пресечения отдельных видов нарушений ПДД, скрытые патрулирования с использованием автомобилей без цветографичекой раскраски. В целях контроля за деятельностью нарядов ДПС широко используются такие современные технические средства как видеорегистраторы и системы позиционирования, исключающие противоправное поведение личного состава.

С начала года брянскими сотрудниками Госавтоинспекции в отношении нарушителей ПДД возбуждено более 167 000 административных материалов. От управления транспортными средствами отстранено более 2000 водителей, задержанных с признаками опьянения. Пресечено около 1,5 тысяч нарушений, связанных с выездом на полосу встречного движения. При участии сотрудников ГИБДД раскрыто 366 преступлений.

В рамках функционирования системы автоматической фиксации нарушений ПДД эксплуатируется 8 стационарных (г. Брянск – 6, г. Клинцы и г. Жуковка Брянской области – 2) и 14 передвижных комплексов.

В завершении встречи Вячеслав Лопатников ответил на вопросы журналистов, а Виталий Разумный подарил представителям СМИ по книге «Перекрестки судьбы моей» с автографом.

Новость на сайте МВД Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:27 16:56 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости